Жил, как волчонок среди гор мусора: в Барнауле подросток-инвалид выполз к людям и попросил помощи

Органы системы профилактики Барнаула стоят на ушах. В них прошли масштабные обыски, следователи возбудили уголовное дело о халатности. Поводом стала история 17-летнего мальчика-инвалида. Он жил в неблагополучной семье, в неотапливаемом доме. Спал среди гор мусора, голодал и за всю жизнь ни разу не ходил в школу. О нем должна была заботиться его мать, но женщина пила и гуляла, а инвалидную коляску сына сдала в ломбард. Недавно она умерла.

Жил, как волчонок среди гор мусора: в Барнауле подросток-инвалид выполз к людям и попросил помощи
Скрин видео с сайта vesti22.tv

Ни дня не учился в школе

История получила огласку после того, как изможденный и голодный мальчик с ДЦП выполз к людям и попросил о помощи. Об этом сообщает телеканал «Вести-Алтай». Соседи сразу обратились в компетентные органы. Оказалось, что мать бросила подростка, который даже не может ходить, в пустом и холодном доме. А до этого долгие годы парень вместе с сестрой голодали. В первом классе школы мальчику порекомендовали надомное обучение и мать забрала документы. Однако никакого образования за 10 лет он так и не получил.

По словам соседки, мать говорила, что 3-4 числа должна быть трезвой, потому что с проверкой приходит опека. А после «отметки» женщина гуляла весь месяц.

«Она его на улицу выводила всего два-три раза за лето. Он сидит в кроватке. Как они спали в этом дерьме вообще? Она его не кормила. Я приду, принесу ему картошки, кабачков», - рассказала соседка Наталья.

Органы опеки пытались найти загулявшую женщину, но не смогли. Девочка тоже была с ней. «Когда мама появилась уже после данных событий, ей было предложено поместить ребенка в реабилитационный центр, туда она по своему собственному заявлению его поместила», - уточнила зампред комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Центрального района Елена Третьякова.

В администрации Центрального района пояснили, что на их территорию семья переехала в июле этого года. К ним выезжали специалисты, фиксировали плохие условия, пытались убедить мать встать на правильный путь. До этого семья жила и стояла на учете как неблагополучная в Железнодорожном и Индустриальном районах Барнаула.

Впервые нормально отметил день рождения

Весь сентябрь парень провел в реабилитационном центре. Недавно его мать умерла. Сейчас он под временной опекой бабушки. Пенсионерка хочет забрать и девочку, которая все еще в приюте. Но сама она живет в старом доме, где нет лифта и пандуса, поэтому вывозить инвалида на улицу будет сложно. Пока бабушка копит деньги на ремонт водопровода.

«Мне очень хочется, чтобы мы жили вместе. Да, бедно живем. Но так живут полстраны. Если есть у людей возможность помочь — помогите. Если нет, то не мешайте нам, пожалуйста. Я до сих пор собираю справки, мы до сих пор не получили ни копейки от государства на мальчика. Я понимаю, что это действительно бюрократические препоны, это надо оформлять все», - отмечает пенсионерка.

Мальчику с ДЦП теперь помогают волонтеры отделения детского фонда. Интеллект у него сохранный, парень многое понимает, просто с ним надо было регулярно заниматься.

«В настоящее время прокуратуры Центрального и Железнодорожного района Барнаула внесли представления для устранения нарушений прав ребенка и привлечения к ответственности виновных лиц, - рассказала «МК на Алтае» помощник прокурора Алтайского края Мария Антошкина. - Также материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании по факту халатности. Возбуждено уголовное дело. Ход его расследования на контроле прокуратуры региона. Проверка продолжается».

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Халатность». Следователи подозревают органы профилактики Барнаула в бездействии. В ряде учреждений прошли обыски. Подростка отправили в больницу на обследование и возможно лечение. Там он встретил свой 17-й день рождения. Волонтеры принесли в больницу торт, шарики и планшет, о котором мечтал парень.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру