Следственный комитет возбудил еще одно уголовное дело после избиения и изнасилования школьницы в Барнауле

Уголовное дело о халатности сотрудников органов власти возбудили в Алтайском крае после инцидента с насилием в отношении 11-летней школьницы в заброшенном здании в Барнауле. Об этом доложили в пресс-центре регионального СУ СК РФ.

Следственный комитет возбудил еще одно уголовное дело после избиения и изнасилования школьницы в Барнауле
pixabay.com

Первое уголовное дело было возбуждено в среду, 26 мая, когда стало известно, что 23 мая несколько девочек, старшей из которых 14 лет, избили, а затем изнасиловали бутылкой 11-летнюю ученицу начальной школы. Издевательства они сняли на видео и распространили его в сети, отправив матери пострадавшей.

Как сообщили в пресс-службе СК по краю, «вопиющее по своей жестокости преступление стало результатом ненадлежащей работы со стороны ответственных лиц системы органов профилактики и образования Барнаула и регионального правительства».

– Следователи дадут принципиальную юридическую оценку должностным лицам правительства Алтайского края, Министерства образования региона, администрации Барнаула и городского комитета по образованию на предмет халатности, – заявили в Следственном комитете.

Дело возбуждено по ч. 1 ст. 293 УК РФ («Халатность»).

Кроме того, в СК разберутся со всеми фактами распространения видеозаписи инцидента в соцсетях и СМИ. По каждому факту будет решаться вопрос о привлечении к уголовной ответственности за нарушение неприкосновенности частной жизни и публичную демонстрацию детской порнографии.

Напомним, ЧП, о котором стало известно на этой неделе, спровоцировало бурный общественный резонанс, который вышел на федеральный уровень. По данным ряда источников, ответственность за совершенные деяния коснется только одной обидчице, которой исполнилось 14 лет. С учетом возраста ей грозит реальный, но сокращенный срок. Эта информация стала еще одним поводом для раздражения общественности, которая, судя по комментариям в различных сообществах отчаянно требует наказания для всех соучастниц.

По данным телеграм-канала Unusual Crimes Barnaul, у малолетних преступниц был чат, в котором они обсуждали, какие давать показания, на случай если за ними придет полиция.

Читайте также: подробности конфликта между барнаульскими школьницами 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру