Крупный пожар на алтайской турбазе «Манжерок» пришлось тушить водой из родника

На турбазе «Манжерок» в Республике Алтай произошел сильный пожар. Это случилось вечером 13 апреля. Площадь пожара составила 400 квадратных метров. Сгорели два гостевых дома, но ущерб мог быть и больше — пожарные отстояли несколько деревянных объектов. Сложность возгорания заключалась в отсутствии в селе гидрантов и доступа к водоему. Пожарные машины быстро опустели и тушить пришлось водой из родника.

Крупный пожар на алтайской турбазе «Манжерок» пришлось тушить водой из родника
04.mchs.gov.ru

Гидрантов здесь никогда не было

Пожар начался в семь вечера. Сначала загорелся один деревянный дом, вскоре огонь перекинулся на соседний. К счастью, обошлось без пострадавших и погибших. Всех людей успели быстро вывести на улицу.

«Я был в это время на территории, позвонила официантка, которая увидела огонь в главном здании, - цитирует «АиФ-Алтай» владельца парк-отеля Сергея Зяблицкого. - Пламя на моих глазах за считанные минуты охватило деревянное строение».

Как сообщает ГУ МЧС по Республике Алтай, на место выехали все силы и средства горно-алтайского пожарного гарнизона: все пожарные части Горно-Алтайска, пожарная часть из села Майма. Подразделения пожарной охраны находятся далеко от базы, поэтому их прибытие заняло время.

Прибывшие пожарные сразу включились в работу, но быстро вылили всю воду из баков машин. Давление там такое, что многотонный автомобиль опустошается за несколько минут. Проблемой оказалось отсутствие поблизости пожарных гидрантов, водопровода и подъезда к реке Катунь. Воду пришлось набирать из родника. Пожарные отстояли другие деревянные домики и не дали огню перекинуться на лес вокруг.

«Гидрантов никогда не было в деревне Манжерок по определению. Пожарные набирали воду в роднике в течение всей ночи. Ездили за полтора километра туда и обратно», - пояснил Сергей Зяблицкий.

По его словам, он не спал всю ночь, но самое главное — обошлось без жертв. Ущерб он еще не подсчитывал. Причину возгорания установят эксперты. Одна из версий — неисправность электропроводки.

Трагедии не учат?

Только летом 2020 года на турбазах Алтайского края и Республики Алтай произошло несколько трагических случаев. В июле на турбазе «Горное солнце» в Алтайском районе случился пожар. Туристам пришлось выпрыгивать из окон со второго и третьего этажа. Они получили травмы и ожоги.

Этим же летом на турбазе «Глобус» неподалеку от озера Ая в одном из домиков нашли четыре трупа. Оказалось, что эта семья приехала из Барнаула. Они задохнулись угарным газом. В ту ночь на базе отключилось электричество и запустился генератор, который был смонтирован с ошибкой.

В декабре произошел пожар в ресторане турбазы «Манжерок». Тогда обошлось без пострадавших.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру