Алтайский следком ведет расследование по факту смерти годовалой девочки в районной больнице

Годовалая девочка умерла 11 января в КГБУЗ «Советская ЦРБ». В медучреждение она поступила с термическими ожогами, после того как опрокинула на себя кружку с кипятком. После оказания медицинской помощи малышка скончалась в реанимационном отделении больницы. По предварительным данным судебно-медицинской экспертизы, сообщает алтайский следком, причиной смерти стало повреждение левого легкого при катетеризации подключичной вены.

Алтайский следком ведет расследование по факту смерти годовалой девочки в районной больнице
фото: pixabay

- Следствием проводятся необходимые мероприятия, направленные на установление обстоятельств смерти малолетней. Следователями будет дана принципиальная оценка действиям медицинского персонала районной больницы. Расследование уголовного дела продолжается, - сообщает ведомство.

В районной больнице, где произошла гибель ребенка порталу «Амик» пояснили, что установку катетера в подключичную вену, делал врач-реаниматолог с 30-летним стажем. В этот момент рядом с ним находился заведующий реанимационным отделением. Временно исполняющий обязанности главного врача Советской ЦРБ Петр Белых, уточнил, что катетеризация – непростая процедура, при которой порой возникают подобные осложнения.

Ранее мама малышки заявляла, что ребенок при поступлении чувствовал себя хорошо. После того как ей поставили три укола, родственников попросили выйти из реанимации.

- Примерно через 1-1,5 часа все стали бегать и искать аппарат ИВЛ. Я спрашивала, что происходит, но все молчали. В 14:00 нам сказали, что наша девочка умерла, она лежала на кровати накрытая, – написала женщина на своей страничке в Instagram.

Ведомственную проверку проводит региональный Минздрав. Из больницы были изъяты медицинские документы, в которых зафиксированы все манипуляции медиков.

- Лечение было согласовано с главными специалистами Алтайского края. Кроме того у врачей Советской ЦРБ имелся опыт проведения данных манипуляций. Проверка правильности оказания медицинской помощи будет продолжена. Эта работа находится на контроле министра, губернатор информирован о ситуации, - сообщает пресс-служба Минздрава.

Руководство ведомства принесло соболезнования родным малышки. 14 января главный врач Советской ЦРБ Владимир Афанасьев ушел на больничный.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру