Рекорд года: жительница Барнаула перевела мошенникам почти 6 млн рублей

Женщина пыталась спасти свои средства, но потеряла еще больше

Сколько ни говори, а люди продолжают переводить баснословные суммы мошенникам. Их не пугает даже то, что их просят взять на себя кредит, а то и не один. Так и жительница Барнаула «подарила» злоумышленникам почти 6 миллионов рублей, обновив рекорд уходящего года.

Женщина пыталась спасти свои средства, но потеряла еще больше
Фото: СМГ

Для мошенников разговор с 58-летней женщиной из краевой столицы стал настоящим новогодним подарком. Наверняка, они даже не предполагали, какую кругленькую сумму им удастся из неё выжать.

Схема стара как мир. Как пишет телеграм-канал Unusual Crimes Barnaul, в конце ноября на телефон горожанки позвонил якобы сотрудник службы безопасности банка и сообщил, что мошенники пытаются оформить на её имя кредит (в принципе, преступник её не обманул). А чтобы спасти деньги, нужно сначала перевести все средства со своего счета на «спасительные» номера телефонов. Так было и сделано.

Однако на этом мошенники не остановились: они посоветовали женщине еще взять парочку кредитов и перевести деньги так же на разные счета. Необходимость кредитования они объяснили якобы тем, что нужно проверить безопасность других банков, и пообещали, что все переведенные средства чуть позднее вернутся.

В итоге, мошенники пять дней испытывали женщину. За это время она перевела им 5 млн 680 тысяч рублей – по данным канала, это рекорд по мошенническим разводам в 2020 году.

- Жулики «вели» её, помогали «спасать» бабло на различных номерах телефонов и банковских карт, пока она в одном из вечерних разговоров с родственниками не сообщила о том, что теперь все её деньги «в безопасности». Родня же поняла, в чем дело, и отвезла женщину в полицию, чтобы заявить о мошенничестве, - пишет UCB.

Кстати, не так давно еще один барнаулец перевел злоумышленникам более 3 млн рублей. История довольна похожа с нынешней: мошенники сообщили о том, что с его счета пытались снять деньги, и уговорили мужчину взять кредит. На протяжении недели горжанин переводил мошенникам деньги, а когда догадался, что его разводят, то сам заявил о преступлении.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру