Алтайские артельщики незаконно намыли золото на 18 млн рублей

В Алтайском крае в суд передано уголовное дело в отношении двух учредителей золотодобывающих предприятий. Их обвиняют в незаконном хранении и перевозке драгоценныхметаллов, а также в покушении на дачу взятки должностному лицу.

Алтайские артельщики незаконно намыли золото на 18 млн рублей
фото: altai-krai.sledcom.ru

По данным следствия, с мая по декабрь 2019 года трое руководителей золотодобывающих предприятий «Алтай-2» и «Сибирь» добывали драгоценные металлы на непредусмотренном лицензией участке. Полученное незаконным путем золото они хранили и перевозили под видом минерального сырья, содержащего драгметаллы, затем перерабатывали его в изделия и продавали в один из коммерческих банков, вместо того, как предусмотрено законом, сдавать его в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации.

Следствие пришло к выводу, что своими незаконными действиями артельщики нанесли ущерб государству в размере 18 млн рублей. Уголовное дело передано в суд.

Перед судом также предстанет 39-летний индивидуальный предприниматель, который хотел приобрести золотодобывающие предприятия обвиняемых, а узнав, что в отношении их владельцев сотрудники ФСБ проводят оперативно-розыскные мероприятия, совместно с одним из учредителей решил дать взятку оперативнику в размере 300 тысяч рублей. Однако реализовать преступный умысел им не удалось.  

Как сообщает пресс-служба алтайского следкома, все обвиняемые по данным уголовным делам вину признали. На их имущество на общую сумму более 20 миллионов рублей наложен арест.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру