Поджигатель часовни Архангела Михаила на Алтае признан невменяемым

В Республике Алтай состоялось судебное заседание в отношении жителя села Усть-Кокса. Его обвинили в  умышленном уничтожении чужого имущества с причинением значительного ущерба, а именно в поджоге часовни Архангела Михаила, расположенной у подножья Белухи.

Поджигатель часовни Архангела Михаила на Алтае признан невменяемым
фото: pixabay

В суде были представлены доказательства, что мужчина в ночь с 12 на 13 июня этого года совершил поджог. Сумма ущерба, причиненного им местной православной религиозной организации, составила  907 873,34 рубля. Однако обвиняемый был признан невменяемым. Лечение он будет проходить в специальном медицинском учреждении в стационарных условиях.  Решение суда пока не вступило в законную силу.

Как пишут «Новости Горного Алтая», он известен в регионе своим экстравагантным поведением, называет он себя «шаманом Люцифера», периодически устраивао странные ритуалы, видеоролики о которых публиковал в социальных сетях. Он и ранее совершал акты уничтожения религиозных символов - священных лент кыйра.

Напомним, часовня Архангела Михаила была возведена в память о погибших в Горном Алтае спасателях, альпинистах и туристах на пожертвования добровольных спонсоров.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру