Оперативники ФСБ нагрянули к главе алтайского ПФР Борису Трофимову

Их визит был связан с уголовным делом, в котором замешан его сын

Оперативники ФСБ пришли с внезапным визитом к главе Управления ПФР по Алтайскому краю, депутату АКЗС Борису Трофимову.  Однако к руководителю местного пенсионного фонда у силовиков претензий не было. Их визит был  связан с уголовным делом о мошенничестве, в котором замешан его сын  -  Александр Трофимов.

Их визит был связан с уголовным делом, в котором замешан его сын
Фото: СУ СК РФ по Алтайскому краю

Хотя в СМИ и появилась информация, что у Трофимова-старшего провели обыск, эта информация не подтвердилась. Как сообщил источник «МК на Алтае», силовики пришли в рамках оперативно-розыскных мероприятий. Все дело в том, что сын депутата АКЗС - Александр Трофимов является директором клиники «Добрый доктор». Его, а также главного врача Сергея Богданова и его заместителя Дмитрия Тимошенского обвиняют в мошенничестве на 170 млн рублей.

Как сообщает региональный Следком, с апреля 2016 по август 2020 года должностные лица консультативно-диагностического центра «Добрый доктор» предоставили в фонд ОМС счета на оплату. Данные реестры содержали заведомо ложные сведения об объемах услуг, которые были завышены или в действительности не были оказаны.

Кроме того, клиника предоставила подложные документы о затратах на фиктивную аренду помещений, медицинского оборудования. Также были вопросы к документам, которые проводились, как обучение медперсонала, подлежащие возмещению из средств ФОМС.

Внимание к «Доброму доктору» было приковано давно. Это было связано с нецелевым использованием денег по ОМС. Фонд пытался вернуть деньги через суд, тогда речь шла про 33 млн рублей, из которых 26,1 млн рублей – это потраченные не по целевому назначению средства, а остальное – штрафы и пеня, сообщал Банкфакс.

В итоге главврача и его зама задержали еще 17 ноября, как это водится, рано утром, но директора дома не оказалось. Чтобы установить его местонахождение, оперативники приехали к отцу. Есть информация, что Трофимова попросили позвонить сыну и, не доводя до греха (без объявления в розыск) убедить явиться к следователю. Таким образом, Александра Трофимова задержали уже ближе к ночи. А на следующий день суд Центрального района избрал всем троим меру пресечения заключение под стражу – сейчас троица находится в СИЗО.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СК заключил под стражу и возбудил уголовное дело на трех сотрудников «Доброго доктора» (подробнее)

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру