Грибники Алтайского края страдают от клещей

С 24 марта (начало сезона активности клещей) в краевые медицинские учреждение обратились 9652 человека. В Барнауле — 2971 человек, в том числе 743 ребенка. Всем детям ввели иммуноглобулин и на данный момент они находятся под медицинским наблюдением.

Грибники Алтайского края страдают от клещей
pixabay.com

Последние недели чаще всего от клещей страдают грибники, которые много времени проводят в лесу. Процент выявленного клещевого энцефалита у клещей, снятых с людей составил 4,9 % случаев. В 11,8 % случаев обнаружен боррелиоз. На сегодняшний день заболевание клещевым энцефалитом подтвердилось у 18 человек, в том числе у четверых детей.

«С третьей декады августа, как и в предыдущие годы, активизировались клещи рода Дермацентор, являющиеся переносчиками возбудителей сибирского клещевого тифа. Высокая активность клещей рода Дермацентор ожидается до конца сентября. При условии теплой, сухой осени обнаружение одиночных активных клещей возможно и в октябре», - сообщает регуправление Роспотребнадзора.

На данный момент в крае наблюдается спад активности клещей. Несмотря на это, специалисты Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю напоминают, что при выезде на природу необходимо соблюдать такие меры, как: собираясь в лес, необходимо одеться так, чтобы исключить возможность попадания клещей под одежду; брюки надо заправить в сапоги, рубашку в брюки; манжеты рукавов, воротник должны плотно прилегать к телу.

Также они сообщают, что дополнительно можно наносить на одежду различные репелленты, отпугивающие клещей. Такие средства значительно снижают риск присасывания. Стоит отметить, что в Алтайском крае проводятся мероприятия по истреблению клещей на территориях домов, скверов, парков, многих детских учреждениях и так далее. На сегодняшний день в крае также обработаны базы отдыха, кладбища и парки.

Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю постоянно следит за эпидемиологической ситуацией по заболеваниям, которое передаются с укусом клещей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру