Холдинг «Алтайлес» оштрафован за ряд нарушений при заготовке древесины

После проверки Минприродой Алтайского края работы ООО «Каменский ЛДК» (входит в холдинг «Алтайлес» – прим.), были выявлены многочисленные нарушения, пишет «Банкфакс».

Холдинг «Алтайлес» оштрафован за ряд нарушений при заготовке древесины

Арендатору выписали штраф и обязали его устранить все спорные моменты. В самом холдинге подтвердили информацию и заявили, что к ответственным за заготовки уже применили меры дисциплинарного характера.

По данным министерства, проверка проходила с мая по июнь. В процессе изучения мест рубок, были обнаружены факты нарушения лесного законодательства. Например, не вывезенная в срок древесина была оставлена на лесосеке, а заготовленная не собрана в штабеля/поленницы и не отделена противопожарной минерализованной полосой. Еще рабочие не сделали весеннюю доочистку мест рубок, в лесосеках были оставлены сухостойные деревья, а при сжигании порубочных остатков не обеспечено их полное сгорание.

В итоге должностные лица были оштрафованы на сумму более 20 тысяч рублей. Составлены административные материалы. На устранение нарушений был дан один месяц.

В холдинге дали понять, обстоятельства, связанные с экстремальными погодными условиями, не позволили их работникам вовремя устранить нарушения.

– Все мы знаем, что этой зимой выпало много осадков. Снежный покров в Каменском лесничестве достигал двухметровой высоты. Из-за этого порубочные остатки от зимней заготовки не вышли из-под снега до начала пожароопасного сезона, который в текущем году в регионе начался очень рано, – заявили в компании.

Также там объяснили, что выявленные факты не должны характеризовать Каменский ЛДК как недобросовестного арендатора лесного участка. Нарушения обещали устранить быстро, уточнив, что вред окружающей среде не был причинен.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру