Алтайские инспекторы спасли косулю от верной гибели

По сообщению пресс-службы заповедника на Телецком озере, госинспекторы вызволили косулю из скальной ловушки. Самец косули был замечен местными жителями, которые проезжали мимо по реке на моторной лодке. Они обратили внимание, что животное оказалось «заперто» в природном скалистом капкане и не могло самостоятельно выбраться.

Алтайские инспекторы спасли косулю от верной гибели
Фото: Алтайский государственный природный биосферный заповедник.

Первым на сложившуюся ситуацию среагировал сотрудник Алтайского заповедника Данил Дорофеев. Он сообщил о косуле в отдел охраны, и на место заточения животного выехали инспекторы.

Специалисты визуально оценили состояние животного и пришли к выводу, что повреждений у самца нет, двигается он хорошо, но выбраться из западни самостоятельно у него не получится. Бухту водопада, где застряло животное, окружали вертикальные стены скал, обрывающиеся прямиком в воду.

Косули хоть и хорошие пловцы, но данный зверь все же не решался уйти в воду со скалистого пятачка. Таким образом, спасатели подтолкнули животное к верному выбору – оттеснили его в воду. Далее самец косули проплыл небольшое расстояние, выскочил на камень и скрылся в прибрежных лесах Алтая.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру