Защита стрелка Шамсутдинова просит помощи Путина

Адвокат Рамиля Шамсутдинова пожаловался президенту России Владимиру Путину на следователей и военных прокуроров. Срочника отказались признать потерпевшим по делу о вымогательстве. Как следует из постановления прокуратуры, солдат дал сослуживцу Абдрахманову свою банковскую карту, с которой тот снял 2000 рублей отметить дембель.

Защита стрелка Шамсутдинова просит помощи Путина
фото: 72.RU

По версии следствия, Абдрахманов деньги у Шамсутдинова не вымогал, а занял. Хотел отдать, но не успел — произошла та самая история с расстрелом сослуживцев. Правохранители не считают, что Рамилю угрожали. Также они изучили историю операций с картой срочника. Они не увидели там дополнительных переводов Шамсутдинову от отца. Также они заявили, что солдат отказался от претензий к дембелю.

Адвокаты настаивают, что у Шамсутдинова похитили телефон и карту, куда зачислялось солдатское жалование. Ранее сослуживец Шамсутдинова Руслан Мухатов был признан судом виновным по делу о неуставных отношениях и приговорен его к двум годам лишения свободы условно и штрафу в размере 30 тысяч рублей. Защита Шамсутдинова сочла приговор слишком мягким.

Напомним, Рамиль Шамсутдинов служил в воинской части 54160 поселка Горный в Забайкальском крае. 25 октября прошлого года он расстрелял сослуживцев — двух офицеров и шестерых солдат. Трое из погибших — уроженцы Алтайского края. По словам Шамсутдинова, на этот поступок его спровоцировала дедовщина. Позже Рамиль написал открытое письмо, где объяснил свои мотивы.

Их расстрелял рядовой Рамиль Шамсутдинов: фото погибших с Алтая

Их расстрелял рядовой Рамиль Шамсутдинов: фото погибших с Алтая

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру