Познакомились в последнем трамвае: в Барнауле раскрыли убийства женщин, совершенных в 1993 году

В Барнауле вынесли приговор мужчине, который убил двух женщин много лет назад. Сейчас ему 59 лет. Тогда было 33. Это случилось в марте 1993 года. Тогда в овраге неподалеку от Власихинского кладбища нашли труп молодой девушки. Через две недели другая молодая девушка была убита в своей квартире. В обеих случаях их задушили, забрали золотые украшения и ценные вещи.

Познакомились в последнем трамвае: в Барнауле раскрыли убийства женщин, совершенных в 1993 году
pixabay.com

Как его поймали?

Никаких следов и свидетелей не нашли. Более четверти века дела оставались нераскрытыми. Периодически их доставали из архива, проводили оперативные мероприятия. В сентябре 2019 года в поле зрения правоохранителей попал 59-летний неоднократно судимый за кражи житель Барнаула, которого заподозрили в сбыте наркотиков. Запрещенные вещества нашли при нем. Допросили несколько его знакомых. Там и выяснилось, что мужчина может иметь отношение к двум убийствам 1993 года, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ по Алтайскому краю.

Что произошло той ночью?

По данным следствия, в 1993 году осужденный работал водителем трамвая и на последнем вечернем рейсе познакомился с молодой пассажиркой, которую смены пригласил в дом своего брата. Он увидел, что на ней надето много золота и решил забрать украшения себе. Он задушил ее шнуром, а тело сбросил в овраг кладбища. Через две недели его друг рассказал, что знает богатую девушку, у которой можно украсть ценности. Они пришли к ней домой в гости вечером под предлогом якобы решения ее проблем. Там ее задушили тем же способом — шнуром, а после забрали ценные вещи и деньги.

Суд

Следователи проделали большую работу и добыли неопровержимые доказательства. Несколько знакомых и родственников подозреваемого подтвердили информацию об убийствах и его причастности. После этого мужчина сознался в содеянном, объяснив свои действия жаждой наживы.

По совокупности статей обвинения за убийства и наркотики суд приговорил обвиняемого к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру