Алтайский следком завершил расследование убийств 26-летней давности

Сотрудники СУ СК РФ по Алтайскому краю завершили расследование дела об убийстве двух женщин 26-летней давности. Следователи только в сентябре прошлого года задержали подозреваемого 59-летнего мужчину.

Алтайский следком завершил расследование убийств 26-летней давности
pxhere.ru

В 1993 году в овраге недалеко от Власихинского кладбища в Барнауле нашли мертвую девушку. Спустя две недели, в одной из квартир краевой столицы также обнаружили труп 23-летней горожанки. Обе девушки были убиты одним способом – их задушили, а также украли все золотые украшения.

Дело было сложно расследовать из-за отсутствия свидетелей и улик. Но в 2019 году правоохранительные органы задержали 59-летнего мужчину за подозрение в сбыте наркотиков. Во время допроса появилось подозрение, что он может быть причастен к делу 1993 года.

В итоге, следователи собрали достаточное количество доказательств, под давлением которых мужчина сам признался в совершении преступлений. По его словам, он убил девушек из корыстных побуждений.

Оказалось, что в 1993 году обвиняемый работал водителем трамвая. Однажды вечером он познакомился с пассажиркой и пригласил после работы ее в дом своего брата. Увидев большое количество золотых украшений на девушке, мужчина захотел их украсть. Он задушил жертву шнуром и бросил в овраг Власихинского кладбища. Через две недели его друг рассказал об обеспеченной знакомой, к которой можно прийти в гости. Таким же образом мужчина убил девушку, а из комнаты друг вынес драгоценности.

На данный момент, расследование уголовного дела завершено. В скором времени пройдет судебное заседание.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру