«Спать не давали»: срочник Шамсутдинов, подозреваемый в расстреле сослуживцев, признан потерпевшим

Военно-следственное управление СК по Восточному военному округу возбудило уголовное дело по факту неуставных отношений в воинской части в Забайкалье. Одним из потерпевших по нему проходит рядовой Рамиль Шамсутдинов, расстрелявший сослуживцев. По словам его адвоката, расследование может быть завершено уже в этом году.

«Спать не давали»: срочник Шамсутдинов, подозреваемый в расстреле сослуживцев, признан потерпевшим

Как пояснил юрист, со слов Шамсутдинова, перед тем, как заступить на боевое дежурство трое суток солдат практически не спал.

- Ему давали поспать не более четырех часов, потом будили. Понятно, что человек, который лишен сна, не контролирует свои действия, – заявил адвокат.

25 октября Шамсутдинов находился на боевом дежурстве. Перед сдачей караула он заснул прямо на полу, но его опять разбудили. Солдата, якобы, заставляли отжиматься и бегать — в том числе и в химзащите, чтобы он не спал.

При сдаче поста он должен был поставить оружие в спецместо, но вместо этого открыл огонь. Со слов адвоката подозреваемый сожалеет о случившемся — в том числе о гибели старшего лейтенанта Данилы Пьянкова, который, по словам Шамсутдинова, его унижал.

Напомним, что среди восьмерых солдат, застреленных в воинской части - трое алтайских парней. Еще один уроженец региона был тяжело ранен, сейчас он находится в ФГБУ «Главный военный клинический госпиталь им. академика Н.Н. Бурденко».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру