Алтайский край ждет второй Чернобыль?

Почему замолчали станции замера радиации

Станции мониторинга радиации, одна из которых расположена в Залесовском районе Алтайского края, прекратили посылать информацию после происшествия в селе Нёнокса под Северодвинском в Архангельской области.

Почему замолчали станции замера радиации

Взрыв под Северодвинском на военном полигоне, случившийся 8 августа, послужил причиной выброса нуклидов и увеличения радиации. Спустя 2 дня, «замолчали» станции в Дубне и Кирове, а 13 августа и в Залесовском районе. Об этом рассказал секретарь подготовительной комиссии Организации по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ОДВЗЯИ) Лассин Зербо американскому изданию The Wall Street Journal.

По словам секретаря, организация уже обратилась к коллегам из России, но наши соотечественники видимо не хотят распространяться о происшествии. В свою очередь инсайдер в атомной сфере утверждает изданию Znak.com, что станции были отключены специально после взрыва. Причина – секретный состав изотопов, которые находились в разбившейся ракете. 

Объем вещества, оказавшийся в атмосфере, был несущественным, но остальные зарубежные станции ДВЗЯИ все равно могли узнать секретный состав изотопов. А эта информация является важной для обороны РФ.

О ситуации также высказался «Интерфаксу» замглавы Министерства иностранных дел РФ Сергей Рябков:

«Во-первых, необходимо иметь в виду, что передача данных со станций национального сегмента международной системы мониторинга для любой страны является сугубо добровольным делом. Во-вторых, временный технический секретариат подготовительной комиссии Организации по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ОДВЗЯИ), который координирует эту работу, в своем мандате имеет только и исключительно тематику, относящуюся к Договору. Сюда же примыкают национальные моратории, введенные ядерными державами», — заявил Рябков.

20 августа стало известно из личного аккаунта в Twitter Лассина Зербо, что уже заработали станции в Пеледуе и Билибине.

Следуя информации сайта RussianAtom.ru, АЭС, расположенные рядом с Северодвинском, не регистрировали изменений в радиации. Следовательно, пока опасаться нечего.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 28 августа 2019

Заголовок в газете: Почему замолчали станции замера радиации

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру