«Сибирь брошена и предана»: алтайский фотограф жестко высказался о пожарах

Виталий Джазатор — фотограф из алтайской здравницы Белокурихи. Он жестко высказался о ситуации с лесными пожарами в Сибири. Смог над СФО висит уже неделю.

«Сибирь брошена и предана»: алтайский фотограф жестко высказался о пожарах
ru.freeimages.com

«У нас запаха нет, в воздухе микроскопические частицы золы, они не пахнут, просто забивают лёгкие. Кто-то умрет, заболеет, выживет. Сибирь брошена и предана», - пишет фотограф на своей странице в Facebook.

Он скептически относится к версии, что в огне кто-то скрывает следы рубок леса. Мужчина сообщил, что просмотрел множество снимков со спутников и пришел к выводу, что горят леса, где никто не живет. Рядом с рубками, чаще всего, огня не было.

«МЧС отказывается тушить, а чем тушить? Годная техника заменена на «крузаки», «лексусы» и яхты, - не сдерживает негодования Виталий Джазатор. - Парк самолетов уничтожен, вместо них закуплены вертолеты «Робинсон» удобные для охоты и заброски на рыбалку. Лесные дороги давно заброшены и заросли, нет подходов к своей земле».

По его словам, рядовые пожарные жалуются не только на отсутствие снабжения техникой, но и некомпетентное руководство. Напомним, леса горят в трех регионах РФ: Красноярский край, Иркутская область, Республики Саха (Якутия). Огонь пожирает насаждения на площади 2,5 млн гектаров. Еще неделю назад эта цифра составляла 400 тысяч га. Смог окутал всю Сибирь и даже дошел до Урала.

Власти заявили, что тушить пожары экономически невыгодно, поскольку районы горения находятся в труднодоступных местах. Компетентные органы уверяют, что вредных веществ в воздухе нет. В Алтайском крае 27 июля сменилось направление ветра и смог рассеялся. Однако режим «черного неба» сохранится до середины дня, 29 июля. По некоторым прогнозам, ветер будет дуть на восток и дымка может дойти до Дальнего Востока и даже до Северной Америки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру