Активность клещей на Алтае достигла пика

В Алтайском крае клещи покусали уже 7870 человек, из них 2646 детей в возрасте до 14 лет. Клещевой энцефалит нашли у двух детей и двух взрослых. В Республике Алтай от укуса клещей пострадали 2371 человек, из которых 800 — дети. В результате 34 жителя региона заболели сибирским клещевым тифом, восемь — боррелиозом, двое — энцефалитом. В Алтайском крае от кровососов обработали 2100 гектаров, в Республике Алтай — 578.

Активность клещей на Алтае достигла пика
pixabay.com

При присасывании клеща необходимо обращаться за медицинской помощью в травмпункты по месту жительства. Иммуноглобулин следует вводить в первые три дня с момента присасывания клеща, и если клещ заражен вирусом клещевого энцефалита.

Консультацию по вопросам проведения лабораторного исследования снятого клеща можно получить в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» по телефонам 8(3852) 50–40–34, 8(3852) 50–30–68, 8(3852) 24–32–51. Для исследования клеща на наличие вируса клещевого энцефалита, его надо поместить в емкость, закрытую плотной тканью, и живым привезти в вирусологическую лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» по адресу: Барнаул, ул. М. Горького, 28. Исследование проводится в течение рабочего дня.

Противоклещевой иммуноглобулин вводится детям до 14 лет бесплатно в Барнауле в травмпункте детской поликлиники № 9, в районах края – в детских поликлиниках по месту жительства. Взрослые обслуживаются через страховые компании: застрахованные – по страховым полисам, незастрахованные лица – за личные средства в пунктах серопрофилактики в медицинских организациях по месту жительства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру