Новосибирская учительница избежала уголовного наказания, но осталась в списке действующих террористов и экстремистов

Закончился судебный процесс в Болотнинском райсуде, на котором рассматривалось дело преподавателя русского языка и литературы одной из сельских школ Новосибирской области. Напомним, под прицел правоохранительных органов Наталья Оганисян попала после того, как посоветовала маме своего ученика – гражданке Узбекистана, учить русский язык.

Новосибирская учительница избежала уголовного наказания, но осталась в списке действующих террористов и экстремистов
фото news.ngs.ru

Сама Оганисян не отрицает, что возможно, точно не помнит, она и бросила такую фразу. «Разве я что-то сказала неверно? Мы живем на территории России. Я всю жизнь на нищенскую учительскую зарплату воспитывала у детей любовь к русскому», - прокомментировала она свой поступок радио «Комсомольская правда-Новосибирск».

Но суд все же посчитал, что высказывание учительницы попадает под статью 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Но с 2018 года ее декриминализировали, а это значит что уголовного наказания для Оганисян не будет. Однако женщина числится в списке действующих террористов и экстремистов, опубликованном на сайте Росфинмониторинга.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру