Организаторов «страшного» приюта для стариков в Барнауле лишат господдержки

Министерство социальной защиты Алтайского края исключило общественную организацию «Успех» из реестра поставщиков социальных услуг. Это объединение создало в Барнауле подозрительный приют в центре города, где в жутких условиях содержали минимум 15 пенсионеров.

Организаторов «страшного» приюта для стариков в Барнауле лишат господдержки
Фото: katun24.ru

После скандала в СМИ, их увезли в неизвестном направлении. Минсоцзащита сообщает, что они уже все найдены. Соцработники побеседовали с каждым. В зависимости от пожеланий стариков их переселять в государственные соцучреждения или к родственникам.

Документально исключение «Успеха» оформят к 6 мая. Решение об это приняли еще 30 апреля, сказано в пресс-релизе ведомства. «Успех» зарегистрирован в Минюсте в 2012 году. В феврале этого года организация включили в реестр поставщиков социальных услуг Алтайского края по одному из адресов в Барнауле.

Соцработники посещали это место и не нашли нарушений. Через некоторое время приют, по неизвестным причинам, переехал в ту самую элитную многоэтажку на улице Профинтерна. Новая проверка соцработников прошла там 19 апреля. Она показала, что это место уже не соответствует требования для проживания людей. Минсоцзащита обратилась в органы Роспотребнадзора, прокуратуры и Росздравнадзора.

Напомним, соседи многоквартирного дома устали от постоянного запаха мочи в подъезде и страшных стонов, которые доносились из-за двери подозрительной квартиры. Администратор фонда отказалась запустить в квартиру журналистов, а на следующий день все старики исчезли. Ее муж попытался избить корреспондентов. Телеканал «Катунь 24» утверждает, что одна из бабушек скончалась в день переезда.

Судя по видео, не все постояльцы могут объяснить кто они, откуда и как попали в приют, что вызывает вопросы к их дееспособности. Не смогли журналисты получить ответы, является ли желание постояльцев находиться в приюте осознанным, где находится их паспорта и кто получает их пенсии. Таким же вопросом задался депутат Госдумы от Алтайского края Даниил Бессрабов, который пообещал взять этот вопрос на контроль.

Читайте также:

Запах мочи на весь подъезд и стоны: в Барнауле нашли странный приют для стариков

«Не удивлюсь, что их пенсии шли в карман нечестным организаторам»: депутат Госдумы о странном барнаульском приюте

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру