Первая волна паводка пришла в алтайское село

1 апреля село Теньга Онгудайского района Республики Алтай накрыло первой волной паводка. Подтопленными оказались 22 домовладения. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по РА, на устранение ЧП направили более 90 человек.

Первая волна паводка пришла в алтайское село
Фото: ГУ МЧС по Республике Алтай

Спасатели подсчитали общее число людей, которые оказались в зоне подтопления: 59 человек, в том числе 23 ребенка. В основном под водой оказались приусадебные участки, только в одном случае вода зашла в дом и поднялась выше уровня пола. Угрозы для жизни и здоровья нет, однако шестерых эвакуировали к родственникам. Кроме того, предусмотрительно в спортивном зале Теньгинской сельской администрации организовали пункт временного размещения.

Сейчас в районе затопления спасатели отводят талые воды, отсыпают дорожное полотно на автодороге Теньга – Озерное, чистят и углубляют русло реки Теньгушки и откачивают талые воды из жилых домов. Уже удалось ликвидировать ледовый затор под мостом на региональной дороге Туекта - Усть-Кан – Усть-Кокса и обустроить водоотводную канаву протяженностью 250 м. Кроме того, спасатели укрепили и нарастили 700-метровую заградительную дамбу по левой стороне Теньги и подвезли 150 т песчано-гравийной смеси.

В Алтайском крае талые воды подошли к поселку Октябрьский в Алейском районе. А поскольку вода размыла земляное полотно на подходах к водопропускным трубам, пришлось ограничить на этом участке движение всех видов транспорта, пишет «Банкфакс».

Как сообщает региональное ГУ МЧС, ссылаясь на данные ЦГМС, в ближайшие двое суток на реке Алей в районе Рубцовска продолжится подъем уровня воды, который достигнет опасной отметки — 560 см, а значит, прибрежные территории населенных пунктов могут оказаться в зоне подтопления.

Ухудшения обстановки, подтоплений жилых домов на данный момент в крае не зафиксировано. Ситуация круглосуточно находится на контроле ГУ МЧС России по Алтайскому краю.

Снесенные мосты и доставка провианта: фотоотчет о паводке в Солонешном

Снесенные мосты и доставка провианта: фотоотчет о паводке в Солонешном

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру