У волонтеров барнаульского приюта «Ласка» есть версии, кто мог отравить собак

Пока правоохранители ищут виновных, они думают, как усилить меры безопасности животных

Пес Восток и Кадруз - питомцы барнаульского приюта Ласка. Они жили в одном вольере. В ту ночь неизвестные бросили им кусочек ливерной колбасы. Кадруз  почуял отраву, есть не стал. А Восток съел. Теперь в его будке живет другой пес. Всего погибло семь собак, трое пропали. Сотрудники полиции ищут виновных, а волонтеры думают, как обезопасить питомцев.

Пока правоохранители ищут виновных, они думают, как усилить меры безопасности животных
фото "Наши новости"

Отравленная колбаса сейчас находится на экспертизе. Но у волонтеров приюта уже есть догадки, чем именно отравили собак, так же как и версии, кому и зачем это понадобилось. Однако в интересах следствия информацию они пока не разглашают.

- Это лекарственный препарат. Он безопасен для человека, но смертелен для животного. И, несмотря на то, что продаваться он должен по рецепту, купить его можно довольно легко, - поделилась с «Нашими новостями» руководитель приюта Софья Куликова.  

В «Ласке» примерно 600 собак и их количество постоянно растет. Недавно здесь расширили территорию, добавили вольеры, новые будки. Расположен приют возле трассы, забор слабо защищает территорию. Подходи и делай что хочешь. Кому пришло в голову отравить собак, выясняют правоохранительные органы. Им в помощь записи камер видионаблюдения с соседних предприятий. Напомним, по закону максимальное наказание за убийство животных — пять лет тюрьмы. 

В приюте в ближайшие дни планируют установить собственные видиокамеры. Еще одна задача номер один - построить большой забор, чтобы обезопасить животных.   

К слову сказать, журналисты «Наших новостей» ради любопытства объехали несколько городских аптек, но лекарства, которым предположительно отравили собак, им купить не удалось. «Выходит, преступникам пришлось потрудиться», - делают вывод они.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру