Мешки с эпидемиологически опасными отходами в Рубцовске хранят прямо в гаражах

Восемь месяцев медицинский мусор кочуют с места на место

Использованные шприцы с органическими остатками, медицинские перчатки, катетеры, бинты, запачканные кровью, прочие опасные медицинские отходы вновь обнаружили жители Рубцовска.Еще в июне прошлого года местные журналисты сообщали о несанкционированной свалке в городе. После этого гору мусора категории Б «представляют собой эпидемиологическую опасность» убрали, но она появилась на новом месте.  

Восемь месяцев медицинский мусор кочуют с места на место
фото "Местное время"

-Отходы не покидали территории города. Все это время они находились в Рубцовске, только перемещались с одного места на другое. И мы нашли их, - пишет «Местное время».

Как рассказал журналистам хозяин одного из складов,  он сдал его в аренду местному предпринимателю, который заверял, что будет здесь перерабатывать пластиковые отходы.

- Что сюда завезли, мы не видели, так как все было упаковано в пакеты. В течение месяца он не появлялся. Через два месяца пошел ужасный запах, смрад, я бы сказал. Тогда мы решили вскрыть и посмотреть. Оказалось, что это особоопасные отходы. Сногсшибательное зрелище, - пояснил арендодатель.  

Мужчина поясняет, что разыскать мусорного бизнесмена было непросто. «Мы потребовали, чтобы убрал это в максимально короткие сроки. Но тянулось все очень долго. Он стал все переупаковывать, так как мешки были порваны и все рассыпалось. В здании крысы, мыши поселились. Вывозил в течение полугода, якобы на утилизацию», - рассказал мужчина.

Оперативность, с какой возвращаются грузовики за новой партией мусора, насторожила арендодателя. Он проследил за техникой и выяснил, что опасные отходы складируют в соседних гаражах и складах.  

Журналисты проехали по адресам, куда возможно, переехал опасный мусор. Попасть внутрь сразу им не удалось, но даже через наглухо запертые двери они почувствовали ужасный смрад. Один из владельцев склада согласился впустить их внутрь. В помещении 18Х6 метров они обнаружили все те же окровавленные шприцы, бинты и капельницы.

За восемь месяцев опасные отходы перевозили как минимум дважды. Они продолжают разлагаться и с наступлением тепла, этот процесс будет ускоряться. «Чего ждут надзорные органы?», - задают вопрос наши коллеги.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру