«Ограбление века»: добычей барнаульского грабителя стали 20 рублей

На преступление он пошел желая выпить, но вырученных денег не хватило даже на бутылку

В СМИ попала информация о неудачном ограблении, которое затеял барнаулец, напав с канцелярским ножом на женщину в лифте. Добычей грабителя стали всего 20 рублей, другой наличности при себе у пострадавшей не было. К счастью, история для девушки закончилась благополучно, а вот молодой человек ближайшие десять лет, скорей всего, проведет в местах лишения свободы.

На преступление он пошел желая выпить, но вырученных денег не хватило даже на бутылку
фото pixabay.com

Преступление произошло в девятом часу вечера. В этот день жительница Барнаула возвращалась домой с работы чуть позже обычного. Когда она заходила в подъезд, следом вошел молодой человек. Никаких подозрений парень у потерпевшей не вызвал. «Приятный на вид, улыбчивый, спиртным не пахло», - позже рассказала следователям женщина.

Однако, как только закрылась кабина лифта, он нажал кнопку «стоп», достал канцелярский нож и потребовал деньги. Налички с собой у девушки не было - в кармане завалялось всего 20 рублей, которые она отдала грабителю. «Копейки» парня не устроили, он  приказал ей снять золотые украшения, но кольца никак не снимались с пальцев.

- Тут у пострадавшей начал постоянно звонить телефон - муж потерял. Это смутило нападавшего, он замешкался. В это время девушка стала жать кнопки в лифте, попыталась выхватить нож, но порезала руку, - цитирует «КП Барнаул» помощника прокурора Ленинского района Барнаула Оксану Филатову.

Вдруг лифт тронулся, поехал и остановился на одном из этажей. Поняв, что ограбление сорвалось, парень сбежал. Поднявшись домой, девушка рассказала о случившемся мужу. Они спустились вниз на улицу, сели в машину и поехали искать незадачливого грабителя. Уйти далеко ему не удалось. Супруг потерпевшей поймал его у ближайшего магазина и за шкирку притащил обратно к подъезду. Убедившись по записям видеокамер, что это действительно тот самый парень, они вызвали полицию.

- Задержанный пояснил, что нашел на улице канцелярский нож. Ему очень хотелось выпить, а денег не было, то и решил совершить ограбление, - говорит помощник прокурора.

Теперь парню грозит до 10 лет лишения свободы за разбойное нападение, добычей которого стали 20 рублей. «Ограбление века», «Это фиаско, братан», - прокомментировали инцидент подписчики соцсетей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру