Мать-одиночка и четверо детей из Барнаула остались на улице из-за долга в 120 тысяч по ипотеке

В дверь ей засунули записку, что скоро придет новый собственник

Из-за просрочки в 120 тысяч рублей мать-одиночка из Барнаула и ее четверо маленьких детей могут остаться на улице. Юлия Батова несколько лет исправно платила ипотеку. Из 2 млн осталось отдать 120 тысяч. Она допустила просрочку и не подозревала, что банк продаст ее квартиру с торгов. Лишь записка в подъезде известила ее, что скоро к ней домой придет новый собственник, сообщают «Наши Новости».

В дверь ей засунули записку, что скоро придет новый собственник
pixabay.com

Эта история стала темой круглого стола на площадке ОНФ. Эксперты обсудили, как снизить риски ипотеки для семей с детьми.

- Приехали они вчетвером, представились юристами банка, - рассказала Юлия Батова. - Сказали, мы не ходили на суды, нас вызывали и приглашали. Я говорю, что у меня никаких уведомлений не было. Они говорят: «не переживайте, об этом никто никогда не знает».

С помощью юристов женщине удалось восстановить срок подачи апелляционной жалобы. Дело передали в краевой суд.

По словам редактора Алтайского информационного портала по защите прав заемщиков, Игоря Нестерова, у банка был выбор: какое-то время подождать, пока сумма погашается из зарплаты. Но банк решил получить все сразу, имея на это право. - По форме правильно, по сути – полное издевательство, - заявил Нестеров.

Эксперты считают, что банки должны сначала реструктуризировать долги клиента, а потом уже подавать на него в суд. На круглом столе предложили обратиться в Госдуму с просьбой принять законопроект об «ипотечных каникулах». Чтобы у заемщиков, попавших в сложную ситуацию, была возможность отсрочить платежи. Еще одно предложение — установить для семей с детьми ставки по ипотеке менее 8 процентов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру