«Подумайте, прежде чем игнорировать письмо»: сотни зданий «заминировали» в Бийске и Барнауле

Сообщение о взрывных устройствах приходят на электронную почту

Новые сообщения о «минировании» социальных объектов и административных зданий зафиксировали 15 февраля в городах Алтайского края. Везде одна схема — анонимное письмо на электронную почту.

Сообщение о взрывных устройствах приходят на электронную почту
Сотрудники бийских СМИ эвакуировались на улицу. Фото: Светлана Скляр

- С нетерпением хотим сообщить, что в вашем здании взрывное устройство, - такое письмо пришло в редакции бийских СМИ. - Времени мало, поэтому советуем поспешить эвакуироваться. Хорошо подумайте, перед тем как игнорировать письмо, ведь с помощью тревожной кнопки вы можете сохранить жизни.

Скрин письма из Бийска

Больше всего сообщений о минировании поступило в Бийск. В первую очередь оперативные службы проверяют социальные объекты.

- В 10:14 на рабочую электронную почту поступило сообщение, что в здании взрывное устрйоство, - расскзаала редактор информационных программ Бийского телевидения Евгений Платохин. - У нас в одном здании Бийское телевидение, газета «Бийский рабочий» и «МиксФм». Мы сразу позвонили «112», сообщили и эвакуировались. К нам приезжал оперативник, взял пояснения. Ждем другие службы, здание пока не осмотрели. Среди адресатов этого письма было порядка 100 организаций Бийска, в том числе соцучреждения. Первым делом, конечно, проверяют их.

В Барнауле неизвестные «заминировали» несколько зданий. В том числе Управление судебных приставов, ТЦ «Галактика», театр кукол «Сказка», Алтайский госуниверситет, «Алтайкрайэнерго». Последний раз массовые сообщения о бомбах в зданиях фиксировали в конце января. Тогда сообщения приходили в Барнаул и Бийск, а также в другие регионы России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру