Автобусом во время ДТП в Барнауле управлял неопытный водитель

Накануне вечером на площади Октября в Барнауле произошла серьезная авария: рейсовый автобус, следовавший по 35 маршруту в сторону Нового рынка протаранил бетонный столб. В результате 20 человек, среди которых два ребенка, получили травмы разной степени тяжести. Их срочно доставили в городские больницы. Сейчас госпитализированными остаются четверо взрослых, остальных отпустили домой.

Автобусом во время ДТП в Барнауле управлял неопытный водитель

Как установили инспекторы ГИБДД, основной причиной аварии стало то, что водитель не справился с управлением и автобус с полным салоном пассажиров врезался в электроопору на высокой скорости.

Генеральный директор компании «Евробус-плюс» Павел Грехов рассказал, что за рулем находилась молодая женщина, которая получила права категории «Д» полтора месяца назад, а на этом маршруте работает с 9 ноября после стажировки.

— Она прошла стажировку, наездила более двухсот часов, у нее приняли экзамен. Понятно, что опыт небольшой, но законодательство разрешает работать с такими водителям, — прокомментировал ситуацию он и уточнил, что сейчас ее отстранили от работы.

Владислав Бомбизо, главный врач КГБУЗ «Краевой клинической больницы скорой медицинской помощи» отметил, что состояние четырех пострадавших, которые находятся в больнице, можно оценить как нечто среднее между среднетяжелым и удовлетворительным.

— У них присутствует элемент испуга, шока, но не болевого, а, скорее, психологического, — сказал он.

Кстати, все, кто пострадал в данном происшествии имеют право на страховые выплаты, ведь приобретая билет, пассажир получает своего рода страховку и может рассчитывать на компенсацию, сумма которой колеблется от двух тысяч до двух миллионов рублей.

И хотя на рабочем совещании компании «Евробус-плюс» рекомендовали заняться решением вопросов по выплате компенсации, опытные юристы рекомендуют обращаться напрямую, в страховую компанию.

Совершить страховые выплаты в этой ситуации должна страховая группа «СОГАЗ», где застрахована гражданская ответственность водителя.

ГИБДД продолжает изучать обстоятельства произошедшего, в том числе и косвенные причины, которые привели к такому сценарию. Одной из них может оказаться плохое состояние дороги, а не только неопытность водителя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру