Дембель с Алтая избил новобранца до разрыва селезенки

Солдату неделю кололи обезболивающее, врачи в части не хотели портить статистику к Новому году

Очередной случай неуставных отношений в российской армии произошел в Сахалинской области. В воинской части под селом Дачное Корсаковского района жестоко избили 21-летнего рядового Алексея Иванова. Он неделю ходил с разорванной селезенкой и внутренним кровотечением. В таком состоянии его посылали в наряды и заставляли чистить снег.

Солдату неделю кололи обезболивающее, врачи в части не хотели портить статистику к Новому году
pixabay.com

Лишь спустя семь дней врачи и командование части поняли, что ситуацию уже нельзя дальше замалчивать и отправили в военный госпиталь. До этого ему кололи обезболивающее и делали тугую повязку на ребра. Подробностями об инциденте с сыном поделился с местными журналистами его отец Олег Иванов. Он рассказал ИА Sakh.com, что его ребенок впал в кому.

Алексея, который родом с Сахалина, избил дембель с Алтая. Откуда именно он, с Алтайского края или Республики Алтай, издание не уточняет. Драка случилась 5 декабря. Мотивом послужили деньги. По приезду «деды» сразу забрали у новобранцев банковские карты, куда перечислялась зарплата военнослужащего. Но этого им было мало и они требовали находить для них еще. Ранее Алексей просил у матери небольшие суммы денег и умолял не говорить отцу. Родители полагают, что в один момент сын не захотел платить вымогателям, за что его избили.

На следующий день ему сделали рентген и сказали, что это просто ушиб, ребра не сломаны. Пострадавшего вернули обратно в часть, он жаловался на боли, но его уверяли, что это просто ушиб.

- Я бы этому врачу, честное слово, тугую повязку на голову наложил, - негодует Олег Иванов. У меня к тому, кто избил, меньше ненависти, чем к этим врачам из части. У вас на глазах солдат умирает, а вы, чтобы вас новогодних премий не лишили, не везете его в больницу. Сын признался, его попросили ничего не говорить. Он молчал не потому, что сослуживцы запугали, а именно потому, что руководство сказало, иначе будет разбирательство. Не представляю, как он эту неделю пережил. У меня тоже был разрыв селезенки, так я шесть часов еле выдержал. Врачи в госпитале сказали, что у сына грудная клетка повреждена, почки увеличены. Колотили хорошо.

По словам отца им уже звонили из военной прокуратуры. С женой они приезжали в часть. Там оправдывались, что не заметили проблему с селезенкой, думали что ушиб. Семья Ивановых ищет юриста, чтобы добиться справедливости.

Солдат потерял много крови, ему нужны переливания. Лишь недавно он вышел из комы, но остается в реанимации в тяжелом состоянии. Как утверждает издание, подозреваемого дембеля с Алтая объявили в розыск.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру