Жителей Алтайского края предупреждают об опасности тонкого льда

В Алтайский край пришли морозы, начался ледостав. Установившийся тонкий лед еще и льдом-то назвать нельзя. По сути, это замерзшая тонкая корочка, таящая в себе смертельную опасность, если не соблюдать элементарные правила безопасности. А лучше всего в это время года вообще не выходить на водоемы. В особой группе риска рыбаки и дети.

Жителей Алтайского края предупреждают об опасности тонкого льда
pixabay.com

Сотрудники ГУ МЧС России по Алтайскому краю предупреждают об опасности выхода на лед в это время. Осенний лед до наступления устойчивых морозов, крайне непрочен. Относительно безопасным, способным выдержать вес человека, считается лед толщиной не менее 10-15 сантиметров.

Обычно люди проваливаются на больших водоемах, где есть течение или сильные ветра, которые долго не дают льду сформироваться, и он распределяется неравномерно по толщине. Спасатели объясняют, что угодивший под лед человек сначала испытывает шок от попадания холодной воды на открытые участки тела: лицо, шею, руки. Это может вызвать дезориентацию в пространстве, и утопающий начнет лезть вперед или в сторону. Важно помнить, что самый твердый лед тот, по которому пришел. Поэтому выбираться нужно по пути входа.

Необходимо быть готовым к долгой и утомительной борьбе, причем чем дольше вы находитесь в воде, тем тяжелее становится намокшая одежда, которая тянет вниз. Здесь следует придерживаться простых рекомендаций: делать плавные движения, стараться не ломать лед, опираться на него не коленками, а закидывать всю ногу. Если выбрались, то не вставать, а откатываться или ползти подальше от промоины. И главное — не поддаваться панике.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру