Барнаульцы призывают чиновников на личном примере тестировать ледяные горки

Это поможет нынешней зимой избежать трагедий

Барнаул готовится к Новому году. Традиционно во всех районах города будут установлены ледяные городки со сказочными персонажами и горками. Однако, как показывает практика, зимние забавы ребятни нередко заканчиваются серьезными травмами. Об этом в преддверии Новогодних каникул журналистов краевых СМИ попросили напомнить родители пятилетней девочки, чей спуск на ледянке закончился компрессионным переломом позвоночника.  

Это поможет нынешней зимой  избежать трагедий
фото https://pixabay.com

Трагедия произошла 14 января 2018 года. Мама с дочкой пришли покататься с ледяной горки в парк «Лесная сказка». С первого спуска женщина обратила внимание на дефект в конструкции: ребенок подпрыгнул, ударившись об стык между деревянным и ледяным покрытием.

- Мне это не понравилось. Но дочка была так довольна и так сильно уговаривала скатиться «еще разочек», что я уступила и согласилась. Но, когда прибежала встречать ее внизу, Маша плакала, жаловалась на боли в спине, - рассказывает мама девочки.

В городском травмпункте девочке поставили диагноз - компрессионный перелом четырех позвонков. Месяц она провела в больнице, еще три ушло на реабилитацию. По факту травмирования ребенка родители обратились в правоохранительные органы. После проверки, было возбуждено уголовное дело, родители также обратились в суд с гражданским иском. В качестве ответчика выступает администрация Индустриального района города Барнаула. Судебные разбирательства идут почти год.

– Когда я стал заниматься этим делом, выяснилось, что на этой горке пострадало как минимум три ребенка. По крайней мере, столько исков сейчас находится на рассмотрении в суде Индустриального района. По факту их могло быть гораздо больше, просто многие родители не обратились с заявлениями, списав ситуацию на несчастный случай, -  пояснил Илья Колесников, адвокат представляющий интересы маленькой Маши в суде.

Папа девочки уточняет, что на судебные тяжбы с супругой пошли не ради материальной компенсации, хотя на лечение и реабилитацию девочки ушло немало денежных средств, а в первую очередь для того, что бы чиновники, дающие указание по установке детских аттракционов, впредь несли ответственность за выполненные работы.  

- Есть нормы и требования к детским аттракционам. В первую очередь они должны быть безопасны. Но почему, контролирующие органы тщательно проверяя коммерческие организации, например, частные игровые центры, игнорируют конструкции, установленные городскими чиновниками? Горку поставили, спасибо! А кто должен следить за ее техническим состоянием? Произошла трагедия и не одна, но никто в  районной администрации этого признавать не хочет, а значит, этой зимой, нет никакой гарантии, что дети вновь не пострадают. Пусть чиновники на себе тестирую конструкции, тогда травм будет меньше,  - уверен он.

Судебные тяжбы продолжаются. Какой будет итог? Сказать пока сложно. Но родители Маши призывают: «Будьте внимательными!»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру