Дальнобойщика из Алтайского края лишили прав за ДТП, в котором он не участвовал

Александра О. из Рубцовска лишили прав на управление автомобилем за то, что он якобы сбил на своем грузовике людей и покинул место ДТП. Пока рубцовчанин пытался доказать свою невиновность в дорожно-транспортном происшествии, он дошел до Верховного суда и лишился работы.

 

Дальнобойщика из Алтайского края лишили прав за ДТП, в котором он не участвовал
Фото: группа «Грузоперевозки Подольск»

Как пишут в одном из сообществ социальной сети «ВКонтакте», ночью с 5 на 6 июля 2016 года в районе поселка Керамкомбинат, что на трассе Барнаул-Новосибирск, грузовик наехал на пешеходов — мужчину и женщину. Мужчина погиб на месте, женщина получила тяжелые травмы. Установить владельца грузовика не удалось, номер авто никто не запомнил.

Через двое суток сотрудники полиции нашли подозреваемого. Им и оказался Александр О., который проезжал ночью тот участок дороги на МАЗе. Полицейские убедились в своих подозрениях, когда при осмотре авто заметили растрескавшееся лобовое стекло и скол на фаре. Александр твердо настаивал на своей невиновности в смертельной аварии. И сообщил, что видел двух пешеходов, которые шли вдоль трассы, но не сбивал их. А повреждения на МАЗе давнишние.

В результате, искитимский мировой суд лишил Александра водительских прав сроком на один год за то, что он сбежал с места ДТП. Уголовное дело возбуждать не стали, поскольку следствие установило вину пешеходов. Они были нетрезвыми и пытались перейти дорогу в неположенном месте, не убедившись при этом, что угрозы со стороны автомобилей нет.

Но Александр не остановился и принял твердое решение идти до конца, доказывая свою невиновность. Он оспорил решение мирового суда, однако районный суд не нашел нарушений в его деле и оставил решение без изменений, как и областной суд.

Тогда дальнобойщик пошел в Верховный суд, где выявили ряд ошибок, допущенных нижестоящими судами.

Фото: группа «Грузоперевозки Подольск»

Например, женщина, пострадавшая в ДТП запомнила цвет автомобиля — он был серым и не имел полуприцеп. В то время как МАЗ, на котором ехал Александр, вишневого цвета и без прицепа.

Кроме того, на месте аварии обнаружили куски пластиковой подножки от грузовика, а на машине Александра они выполнены из металла.

Максим Фролов, адвокат обвиненного в ДТП водителя, изучил записи с камер видеонаблюдения, расположенных на АЗС, расположенной рядом с местом происшествия. На них видно, что водитель из Рубцовска проезжал мимо автозаправочной станции в 23 часа 19 минут. А в 23 часа 21 минуту с АЗС отъехал водитель, который и вызвал медиков и ГИБДД, обнаружив пострадавших на дороге. В этот промежуток времени по трассе проехали еще два грузовика.

К судебной ошибке привело то, что сотрудники правоохранительных органов, расследуя обстоятельства дела, проигнорировали эти неопровержимые доказательства невиновности рубцовчанина. В итоге Верховный суд в сентябре 2018 года, отменил постановления предыдущих инстанций. С пометкой «обжалованию не подлежит».

Поскольку судебная тяжба длилась без малого два с половиной года, Александру, по словам адвоката, пришлось обращаться в центр занятости населения, чтобы освоить новую специальность и устроиться на низкооплачиваемую работу. Срок наказания истек, пока дальнобойщик боролся за свои права.

Максим Фролов считает, что водитель из Рубцовска пострадал из-за халатного отношения и проявленного непрофессионализма должностных лиц, которые вели данное дело. И теперь водитель вправе потребовать компенсацию морального вреда, а также возмещения оплаты услуг адвоката. Причем истцом в данном случае выступит государство. Он добавил, что ситуация эта абсурдна, хотя и показательна. Самым гуманным и справедливым судом в этом случае выступил Верховный. Александр О. вместе с адвокатом обратились в прокуратуру с жалобой на действия сотрудников ГИБДД и следователей. По факту ДТП вновь возбудили уголовное дело и теперь ищут реального виновника аварии, в которой один человек погиб, а другой получил травмы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру