Врачей скорой помощи через речку в Новочесноковке доставляет лошадь

Мост будет. Железобетонно

Две части села Новочесноковка, расположенного на разных берегах реки, соединяет старенький мост. Местный жители вспоминают: построен он был 60 лет назад и за это время пришел в негодность. Деревянные балки и перекрытия давно сгнили и готовы рухнуть в любой момент. С наступлением осени «за речку» отказались ездить социальные и экстренные службы, опасаясь, что строение не выдержит тяжести машин.

Мост будет. Железобетонно

— Одна из опорных балок на той стороне просела, а на этой, видите, просто лопнула. Под тяжестью мост может просто переломиться пополам. Уже были случаи, когда машины почти срывались в воду, — рассказывают селяне.

Деревянное полотно уложено хаотично. Местные жители своими силами стараются сохранить единственную переправу. Привозят доски, кто какие сможет, укладывают, как получится, чтобы хоть как-то укрепить проезжую часть моста.

Однако врачи скорой, приезжая на вызов «за речку», рисковать не решаются. На ту сторону их переправляет лошадь по кличке Доча. Доставка хлеба в продуктовый магазин — тоже ее забота.

— Через мост все боятся ехать. В октябре нам сказали, что баллоны с газом возить не будут. Тоже Доче придется их переправлять, — говорит Валерий Губель.

Лошадь Доча.

В мае этого года местные чиновники признали мост аварийным. Пообещали взамен построить новый — железобетонный с деревянным полотнами. А пока суть да дело, порекомендовали добираться на ту сторону реки в объезд, а это восемь километров.

— Сделали обходную дорогу, грунтовую. Дождь прошел, машина застряла, и только трактором ее вытащить можно. Кто поедет? Скорая не поедет, хлеб и газ не повезут, — возмущается Мария Рубцова.

Сначала районные власти пообещали приступить к строительству нового моста в августе, затем в сентябре. Заканчивается октябрь, но на месте ни стройматериалов, ни рабочих, ни техники.

Заместитель главы администрации Первомайского района Алексей Никулин журналистов телеканала «Наши Новости» заверил: Мост будет! Контракт с подрядчиком заключен, в конце недели заедут в село. Строительство оплачивает правительство края. Объект обойдется почти в 10 миллионов рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Мост будет. Железобетонно

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру