В селе Новоегорьевском у многоквартирного дома обрушилась стена

Чуть тронь, и все развалится…

О том, что беды не миновать, жильцы аварийной многоквартирника по адресу Молодежная, 34 предупреждали районные и сельские власти неоднократно и в течение нескольких лет. Но на жалобы и просьбы, уверяют они, местные чиновники отделывались отписками и обещаниями. Лишь после того, как стена все-таки разрушилась, нашли временный выход – переселили всех в здание сельской больницы. Но уже на утро многие вернулись в полуразваленные квартиры.

Чуть тронь, и все развалится…

В одной из социальных сетей размещены видеоролики, датированные маем 2016 года. На них жительница «трущоб», а иначе это строение назвать сложно, проводит поквартирную экскурсию.

— Сейчас на улице дождь, и у нас в квартирах тоже льет. Ставим тазики, ведра. Но это не помогает. Крыши-то, по сути, нет. Стены в плесени, все отваливается, рушится. Часть квартир давно бросили. Они не отапливаются, окна дырявые. Дом трещит по швам. И никто ничего не делает, ждут, когда нас тут всех под обломками завалит, — комментирует в ролике Ольга Бильдер.

Она и ее соседи рассказывают: «Куда только не жаловались. Даже Путину писали! Толку нет». При этом жильцам дома регулярно приходят квитанции, в которых ценник за текущий ремонт постоянно растет. «Да, мы не платим! А за что платить? За нечеловеческие условия?», — возмущаются они.

В августе этого года они записали видиообращение к руководству края. В сюжете люди показывают на полуразрушенную стену и говорят: «Она все хуже и хуже. Недавно ливень был, вывалилась кладка. Чуть тронь, и все развалится».

Наступил октябрь, и то, что предрекали жильцы с улицы Молодежной, случилось – кирпичная кладка посыпалась.

— Вечером слышим грохот, что-то падает. Выбежала на улицу и вижу, стена разрушилась. Она как раз к комнате дочки примыкает. Приехали представители администрации, походили, посмотрели, обтянули красной лентой. Сказали, что нужно эвакуировать жильцов, предложили пока пожить в больнице. Ночь переночевали, я глаз сомкнуть не могла, а утром домой вернулись. Не могу же я с детьми тут вечно находиться. Надо печку топить, да и квартиру без присмотра тоже не бросишь, — говорит Ольга.

Женщина рассказывает, был и другой вариант решения проблемы. Районные чиновники предлагали переселить ее в трехкомнатную квартиру — по типу коммунальной. В двух комнатах проживают незнакомые старушки, третья достанется ей с детьми.

— В квартире, в которой мы живем, прописаны еще мама и мои два брата. Сейчас они на заработках на Севере, но в любой момент могут вернуться домой. Как мы все поместимся в крохотной комнатушке, которую нам предлагают? — возмущается она.

— Мы неоднократно подавали документы на включение в краевую программу переселения жителей ветхих домов. Но нам заявляли то о потере документов, то находили другие причины, лишь бы оставить все как есть, — добавляет ее соседка Наталья Федорова.

— Вчера специалисты из администрации сказали, что стену будут разбирать и восстанавливать. Просили подписать согласие. В ответ мы потребовали, чтобы сначала экспертизу провели, а вдруг при разборе будут нарушены плиты перекрытия, и стена совсем развалится? С тех пор тишина. Никто к нам не приезжал, ничего не предлагал. Нам заявляют, что сами виноваты, мол, зачем квартиры в этом доме покупали? Я приобретала в 2008 году. Тогда он еще был в нормальном состоянии. Сделку местное БТИ признало абсолютно законной. Но здесь проживают люди, которые получали жилье от предприятия еще в советские годы. Они-то в чем виноваты? В том, что приватизировали? — недоумевает Ольга.

Прокомментировать ситуацию мы попросили заведующего отделом по ЖКХ администрации Егорьевского района Евгения Тарасова. «Пока мы не будем ничего комментировать», — коротко ответил он на телефонный звонок.

Из официального ответа администрации Егорьевского района за подписью главы от июля 2016 года:

«В настоящий момент Минстроем России формируется реестр аварийных многоквартирных домов, признанных аварийными после 01.01.2012 года. В него будет включен дом, находящийся по адресу: Алтайский край, Егорьевский район, село Новоегорьевское, улица Молодежная, 34, как аварийный и подлежащий сносу».

P.S.: Октябрь 2018 года — дом так и не получил данный статус.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Чуть тронь, и все развалится…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру