Легендарный советский космонавт Валерий Рюмин: «Сверлили корабль? Это ерунда, полная чушь!»

Известный советский и российский космонавт Валерий Рюмин сейчас отдыхает в одном из санаториев Алтайского края. Узнав об этом, журналисты «МК на Алтае» решили поинтересоваться его мнением о ситуации, сложившейся вокруг экипажа «Союза МС-09», в туалете которого кто-то просверлил дыру, нарушив герметичность космической станции.

Легендарный советский космонавт Валерий Рюмин: «Сверлили корабль? Это ерунда, полная чушь!»

Он высказался об этом так: «Дефект появился на заводе, а проявился в космосе. Думаю, это производственный дефект. Намеренное сверление космонавтов? Это ерунда, полная чушь. Моральная неустойчивость? Глупость и болтовня! Кто и зачем будет сверлить изнутри? Конечно, там есть чем. Но это как наступать самому себе на ногу».

Напомним, в конце августа на МКС обнаружили утечку воздуха. Ее причиной оказалось отверстие, которое нашли в жилом модуле «Союза», пристыкованного к международной станции. По внешнему виду похоже, что дырку просверлили на борту челнока. Эксперты предлагают несколько версий ее происхождения. Одни предполагают, что это сделал психически неустойчивый член экипажа МКС, другие допускают возможность, что отверстие просверлили еще на Земле, а затем залепили его герметиком. Версию о пробившем обшивку метеорите отмели, потому что воздействие явно было  изнутри. 

Космонавты Артемьев и Прокопьев заделывают пробоину в корабле «Союз».

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру