После начала учебного года водителей призывают быть предельно внимательными

Каникулы кончились — опасность возросла

Начинается новый учебный год, и в это время может вырасти ДТП со школьниками, которые слишком беспечны после каникул. Только в прошлом году под колеса попали 50 детей. Особой опасности подвергаются первоклассники, привыкшие, что раньше их везде сопровождали родители, — теперь переходить дорогу приходится самостоятельно.

Каникулы кончились — опасность возросла

Как рассказали «МК на Алтае» в Госавтоинспекции, каждый водитель должен быть предельно сконцентрирован при проезде пешеходных переходов, а также в районах расположения школ и детских учреждений.

Шок-видео для закрепления

За семь месяцев текущего года в Барнауле на дороге погиб один ребенок. Мальчика 14 лет сбили на улице Малахова. Он переходил дорогу по пешеходному переходу, но водитель не успел затормозить, потому что поздно заметил подростка в темноте. Трагический случай произошел в 23.30. По закону детям до 16 лет нельзя гулять на улице после 22.00. Всего с начала года на дорогах краевой столицы пострадали 73 несовершеннолетних.

В некоторых случаях виноваты пешеходы. Дорожные полицейские с грустью констатируют, что дети часто попадают в ДТП со взрослыми. Классический пример: пенсионеры, до сих пор не свыкшиеся с нынешней интенсивностью автотранспорта, ведут внуков через дорогу в неположенных местах или не убедившись в безопасности.

Перед новым учебным годом сотрудники ГАИ Барнаула обследовали дороги перед образовательными учреждениями. В городе 51 школа имеет выход на проезжую часть. Возле каждой установили «лежачих полицейских», мигающие желтым светофоры, знаки пешеходного перехода и металлические ограждения, чтобы не было соблазна срезать. В некоторых местах нанесли прямо на асфальт крупную надпись «ДЕТИ».

— Возле школ, где интенсивность транспорта наиболее высока, нанесли разметку долговечным термопластиком, — отметил Алексей Рихтер, начальник отделения дорожного надзора отдела ГАИ Барнаула. — С точки зрения дорожной безопасности оборудованы все школы. Самые сложные участки: школы № 2 (ул. Аванесова), 74 (ул. Э. Алексеевой) и 86 (пр-кт Красноармейский).

В составе межведомственной комиссии сотрудники ГИБДД проводили приемку школ. Они проверили подъездные пути, тематические уголки в классах и паспорта дорожной безопасности. Ревизоры оценили работу и состояние автобусов 17 школьных маршрутов, которые возят детей из пригорода. За каждой школой и детским садом закреплен определенный сотрудник, который ходит туда минимум раз в месяц. Беседует с детьми и взрослыми, проверяет их знания. На родительских собраниях, в начале и в конце учебного года, им показывают реальные аварии с регистраторов. По словам сотрудников ведомства, это делается не ради испуга или шока, а для того, чтобы родители поняли все последствия невнимательности на дороге.

Перед покупкой велосипеда или мопеда сто раз подумайте

В августе Госавтоинспекция Барнаула провела профилактическое мероприятие «Внимание, дети!». В него вошел целый комплекс профилактических мер, направленных на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма. С 13 по 19 августа проходила акция «Скутер, Стоп». Экипажи поймали нескольких подростков без прав, теперь их родителям предстоит заплатить штраф и побывать на комиссии по делам несовершеннолетних (ПДН). Велосипед или мопед для многих ребят — предел мечтаний, но прежде чем идти на поводу у своих чад, родителям следует задуматься, где ребенок будет им управлять. Есть ли поблизости стадион, парк, велодорожки?

Ведь дети, получив двухколесного друга, в любой момент могут уехать в другой район, в том числе пересекая сложные дорожные участки. Они зачастую даже не знают, как правильно двигаться по проезжей части. Могут растеряться и запаниковать. Поступить не так, как ожидают от него другие участники дорожного движения, знающие правила. К тому же велосипеды и мопеды — самый незащищенный транспорт. Достаточно небольшого столкновения или падения, чтобы получить серьезный перелом.

За управление транспортным средством без прав применяется штраф от 5 до 15 тысяч рублей. Эти нормы распространяются на любой мототранспорт. Мотоцикл обязательно должен быть зарегистрирован в органах ГИБДД, а у водителя должна быть открыта соответствующая категория. Управлять им необходимо в шлеме. Для управления скутера или мопеда (с объемом двигателя до 50 куб. см) необходимо получить права категории «М». Это возможно только с 16 лет, после обучения в автошколе и сдачи экзамена.

Часто родители подвозят детей в школу на машине. В таких случаях необходимо обязательно иметь детское кресло, в котором должен быть пристегнут ребенок до 12 лет. — Применение детских удерживающих устройств — важнейшие условие их безопасности, снижения риска получения травм, в том числе не совместимых с жизнью, в случае ДТП, — пояснил Геннадий Кузнецов, начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения отдела ГИБДД Управления МВД России по г. Барнаулу.

Дурной пример заразителен

В конце августа сотрудники городского ГИБДД провели мероприятие «Пешеходный переход». Его цель — проверить, как водители пропускают пешеходов и правильно ли те переходят дорогу. — Чаще всего несчастные случаи происходят из-за того, что пешеход переходит дорогу в неположенном месте или на запрещающий сигнал светофора, — констатирует Геннадий Кузнецов. — Также под машину попадают люди, которые внезапно выходят из-за стоящего транспорта, построек или кустов. Пройдите вместе с ребенком от дома до школы и обратно и выберите самый безопасный маршрут. Несколько раз преодолейте этот путь, убедитесь, что ребенок твердо усвоил этот путь.

Полицейский призывает ненавязчиво указать на наиболее опасные участки: нерегулируемый переход, узкий тротуар, подъезд грузового транспорта к магазину, припаркованные автомобили и т. д. Дети пока не умеют предвидеть опасность и только учатся оценивать скорость движения машины. Обратите внимание на возникающие опасности при посадке и высадке из общественного транспорта. Обходить стоящий автобус или троллейбус ни в коем случае нельзя. Нужно дождаться, пока транспорт отъедет, и только после этого переходить дорогу по пешеходному переходу.

По словам нашего собеседника, главное, никогда не нарушать правил дорожного движения в присутствии детей. Это важно, ведь плохой пример заразителен. А переубедить ребенка, что так делать опасно, потом будет чрезвычайно трудно. Также полиция обращается к автомобилистам: «Водитель лучше, чем кто-либо другой, знает, что дети невнимательны на дороге, склонны к играм и шалостям. Поэтому, увидев ребенка на проезжей части, примите все меры предосторожности. Проезжая мимо школы, детского сада, остановок общественного транспорта, будьте всегда готовы к неожиданному появлению маленьких пешеходов».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 5 сентября 2018

Заголовок в газете: Каникулы кончились — опасность возросла

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру