Что думают об аресте алтайского священника, подозреваемого в изнасиловании девочки-подростка, прихожане и местные жители

БЕС В РЯСЕ ИЛИ СВЯТОЙ ЧЕЛОВЕК?

Новость об этом стала одной из самых обсуждаемых в Черемном, где в местном храме Богоявления Господня служил настоятель Андрей Киселев. Кто-то с легкостью верит в версию следствия, кто-то искренне убежден, что батюшка не мог совершить столь греховный поступок. Корреспондент «Московского комсомольца на Алтае» побывал в селе и узнал мнение местных жителей.

БЕС В РЯСЕ ИЛИ СВЯТОЙ ЧЕЛОВЕК?

Срамота, да и только!

Огороженная территория храма выглядит заброшенной, неухоженной. Внутри полумрак. Во время отсутствия батюшки за порядком следит пожилая женщина. На вопрос: «Где найти отца Андрея», она, явно смущаясь, отвечает: «Нет его, когда будет — не знаю». Признаюсь, что я журналист, приехала, чтобы пообщаться с теми, кто хорошо его знает, и выяснить мнение прихожан о случившемся.

— Не буду я с вами ни о чем говорить. Еще ничего толком не ясно, а вы, журналисты, человека на всю страну осрамили. Неправда все это! Клевета! Идите, не хочу с вами разговаривать, — выпроваживает она незваного гостя.

В поисках тех, кто смог бы рассказать о личности подозреваемого священника, оправляюсь к торговому центру. На вопрос: «Посещаете ли вы местный храм», многие отвечали отрицательно. Кто-то ссылался на атеистические убеждения, кто-то — на нехватку времени. Одна из женщин поделилась: «Перестали местные в наш храм ходить. Кому нужно помолиться, покреститься, венчаться, в город едут или в соседнее село Колыванское. Не доверяют люди нашему батюшке».

Фото со странички Андрея Киселева «ВКонтакте»

— Тьфу, — сплевывает дед Василий, услышав мой вопрос, — что я там забыл? Этот бес в рясе с тележкой по селу ходил, наших баб собирал. Срамота, да и только!

— Первое время, как только храм открылся, я туда приходила: на службы, да и так, свечку поставить родителям. Но, знаете, что-то некомфортно мне там как-то. Отец Андрей вроде и вежливый, и обходительный. Но не хочется мне ему душу раскрывать, не ложатся на сердце его слова. Вот не знаю, почему так? В другой храм придешь — легко как-то, комфортно. А там нет у меня такого чувства, — рассказывает еще одна случайная собеседница, представившаяся Верой Николаевной.

К разговору присоединяется ее знакомая: «Так арестовали отца Андрея, в изнасиловании девочки он подозревается».

— Батюшки, что ж это делается? — удивляется Вера Николаевна. — Я на лавочке не сижу, да и телевизор почти не смотрю, вот и не знаю, что тут у нас происходит. Вот так дела!? Не хотела говорить, — обращается она уже ко мне, — но разговоры про него разные ходили, говорили, что он за девчатами на речке подглядывает. Сама не видела, но такие слухи ходят.

Доброй души человек

Прошу женщин подсказать человека, который хорошо знает отца Андрея. «Так вы к Фадеевне идите. Она постоянно в церковь ходила», — советуют они.

Нина Фадеевна встретила меня вполне дружелюбно, за порог, узнав причину визита, не выставила.

— Не верю я всему, что говорят. Ну, неправда это! Не может быть правдой! Отец Андрей святой, доброй души человек. Вот вы знаете, как только мы в храме все доделали, а ведь своими силами строили, так все и случилось. Видимо, кто-то подсидеть хочет, место его занять. Я с ним много лет знакома, греха не водилось. Наоборот, прихожанам никогда в помощи не отказывал. У меня вот теперь ноги больные, в церковь ходить не могу. Позвоню батюшке, придет, исповедует — и на душе мне легче. Как я теперь буду? Да и храм без него осиротел, — плачет она.

— Говорят, он сирот на воспитание взял, — спрашиваю я.

— Да это же его родные дочки. Они же как две капли воды на отца Андрея похожи. Лет восемь назад была при нем певичка из клироса, соблазнила и родила от него этих девочек. Хотела отказаться, в детский дом сдать. Но батюшка, святой человек, принял в семью, не бросил, воспитывал.

— Так он же вроде женат был?

— Да, хорошая пара была, дружная. Но когда жена узнала правду-то, измену не смогла простить, ушла от него. Она же тоже думала, что дочки приемные, а растила как своих, родных. Громкая история, о ней даже в газете писали. Вот с тех, думаю, и не возлюбили многие отца Андрея. Наговаривают на него. А он же живой человек, мужчина здоровый, видный. Бабы на него сами вешаются, сложно устоять-то. Вот и тут ничего еще не ясно. Как дело было? Надеюсь, следователи во всем разберутся и отпустят его.

Из услышанных версий редакция не делает никаких выводов. Это всего лишь субъективное мнение местных жителей. Вердикт поставит суд, а мы будем следить за развитием событий.

Имена жителей Черемного изменены.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 5 сентября 2018

Заголовок в газете: БЕС В РЯСЕ ИЛИ СВЯТОЙ ЧЕЛОВЕК?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру