62-летнего экс-главу Топчихинского района будут судить

Бывший глава администрации и его земляк-предприниматель вместе ответят за мошенничество

Завершено расследование уголовного дела в отношении 62-летнего бывшего главы администрации Топчихинского района и 70-летнего предпринимателя. Обоих обвиняют по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Бывший глава администрации  и его земляк-предприниматель вместе ответят за мошенничество
Фото: pixabay.com

По данным следствия, на территории Топчихинского района находится железнодорожный подъездной путь, право собственности на который фактически принадлежало Алтайскому краю. Однако правоустанавливающих документов на него не было.

Об этом знали и глава района, и владелец угольной компании, поставлявший топливо для нужд района. Ему-то и нужен был этот путь для прогона железнодорожных составов к территории предприятия.

Тогда экс-глава поручил подчиненным изготовить ряд документов, на основании которых право собственности на подъездной путь перешло сначала к подставному лицу, а затем по договору купли-продажи уже к обвиняемому предпринимателю. Таким образом бюджету региона был нанесен ущерб в размере более 3 млн рублей.

Оперативное сопровождение по уголовному делу вели сотрудники Управления ФСБ России по Алтайскому краю.

В ходе расследования уголовного дела бывший глава администрации своей вины не признал, заявив, что действовал только в интересах района. А руководитель угольной компании оказал активное содействие следствию и возместил причиненный материальный ущерб. Уголовное дело с утвержденным обвинительным приговором передано в суд, сообщает СУ СК РФ по Алтайскому краю.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру