Представители Ликинского автобусного завода рассказали, почему загорелся автобус №10 в Барнауле

Представители Ликинского автобусного завода рассказали, почему загорелся автобус №10 в Барнауле

Комментарий пресс-службы Ликинского автобусного завода:

Специалисты Ликинского автобусного завода изучили обстоятельства возгорания автобуса ЛиАЗ-5256.45, произошедшего 13 августа 2018 года в Барнауле. Автобус был выпущен в 2005 году и уже выработал свой ресурс. Как показывает практика, риски возникновения проблем с электропроводкой, а также риски отказа тормозной системы, систем рулевого управления и других элементов у старой техники очень высоки. Запас прочности конструкции старых автобусов снижается в 1,5 – 2,5 раза, что увеличивает риск внезапного выхода из строя узлов и агрегатов. Старые автобусы, независимо от марки и производителя, не соответствуют современным нормам безопасности. Во всем цивилизованном мире автобусы старше десяти лет не используются в пассажирских перевозках, средний возраст пассажирских автобусов в Европе не превышает 6-7 лет. В России больше половины автобусного парка составляет старая техника, и с каждым годом парк продолжает стремительно стареть. При этом законодательных ограничений по возрасту эксплуатации автобусов в России до сих пор нет.

На автобусах ЛиАЗ регулярно проводится модернизация всех систем и агрегатов для повышения надежности, ресурса и потребительских характеристик автобусов. Современные автобусы ЛиАЗ комплектуются мультиплексной системой, которая в автоматическом режиме контролирует работу более 300 параметров автобуса, двигателями экологического класса «Евро-5», двухконтурной пневматической системой торможения, системой ABS, EBS, тахографом, а проводка укладывается специальным образом для исключения вредных контактов.

Напомним, 13 августа на проспекте Ленина в районе Нового рынка на ходу загорелся автобус маршрута №10. Пламя охватило заднюю часть транспортного средства, а салон мгновенно заволокло густым дымом. Как сообщила пресс-служба МЧС, загорелся моторный отсек автобуса.. Никто из пассажиров не пострадал, возгорание быстро ликвидировали.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру