Горный Алтай: туристы замерзают и не могут спуститься

Четверо любителей экстремального отдыха подали сигнал бедствия из района высокогорного озера Ак-Кем, расположенного у подножия Белухи.

Источник: Ski.Ru

Как сообщили в Сибирском региональном центре МЧС, резко испортилась погода и ветром унесло туристическую палатку вместе с вещами и снаряжением.

По предварительным сведениям, все четверо — из Кемерова и, как считают спасатели, опираясь на характер диалогов, вполне опытные. «Понимают, где находятся, и также предпринимают усилия, чтобы продержаться до прихода помощи», — пояснил начальник Алтайского поисково-спасательного отряда МЧС России Владимир Овсиенко. По информации спасателей, туристы сделали укрытие, у них есть запас продовольствия и газа, на котором они топят лед, добывая пресную питьевую воду. Каждые три часа они выходят на связь, информируют о своем самочувствии и погодных условиях, которые пока не улучшаются и не позволяют МЧС отправить за бедствующими вертолет. Пешком до места тоже не добраться: поход по времени займет не менее трех дней и осложняется оледенением скальной породы и достаточно высокой скоростью ветра — до 20 м/с.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру