6 августа в Барнауле будут судить девушку за картинки в соцсети

Сегодня, 6 августа, Индустриальный районный суд Барнаула рассмотрит резонансное уголовное дело об экстремизме в отношении 23-летней Марии Мотузной. Местную жительницу будут судить на основании показаний двух студенток кафедры уголовно-правовых дисциплин Алтайского филиала РАНХиГС. Они увидели мемы на религиозную тему в фотоальбоме девушки в социальной сети «ВКонтакте» и «очень оскорбились», после чего сообщили об этом в правоохранительные органы. Девушку обвиняют в экстремизме (ч. 1, ст. 282 УК РФ) и оскорблении чувств верующих (ч. 1, ст. 148 УК РФ). Ее также внесли в «черный» список экстремистов с блокировкой банковских счетов.

6 августа в Барнауле будут судить девушку за картинки в соцсети
Фото: pixabay.com

«Это произошло три месяца назад, рано утром ко мне в квартиру вломились шесть человек: следователь, три опера и двое понятых. Мне в лицо ткнули бумажку с постановлением на обыск. Спросонья я разглядела там лишь две строки: ID моей старой страницы «ВК» и формулировку «унижение негроидной расы», - рассказывает Мария Мотузная. - Я подписала признание. Мне было ужасно страшно и обидно, просто было два вопроса: за что и почему я? Через два дня я поехала за копиями, там и узнала, что я экстремист».

Уголовное дело в 13:30 начнет рассматривать судья Сергей Трушкин. Отметим, что санкции за подобные преступления предусматривают наказание вплоть до нескольких лет колонии, однако юристы прогнозируют, что девушку приговорят к условному лишению свободы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру