О дефиците лекарств от ВИЧ на Алтае заявили на конференции в Амстердаме

Одним из вопросов, которые обсуждали на 22-й Международной конференции по СПИДу в Амстердаме, стала нехватка жизненно-важных лекарств для ВИЧ-инфицированных людей на Алтае. Об этом сообщает «Тайга.инфо».

О дефиците лекарств от ВИЧ на Алтае заявили на конференции в Амстердаме
Фото: pixabay.com

Озвучила проблему в своем выступлении представительница организации «Е.В.А.» из Санкт-Петербурга Мария Годлевская: «Пациенты мотивированы начинать лечиться как можно раньше, но если брать Алтайский край, там большие перебои».

В качестве доказательства такого суждения приведены два сообщения из Бийска, поступившие на сайт «Перебои.ру». Смысл их сводится к тому, что при посещении лечебного учреждения врач заявил, что препарат «Калетра» снят с производства и порекомендовал заменить его другим лекарством.

«Я сказал, что против экспериментов и не хочу менять ничего. В итоге мне дали, со слов врача, последнюю банку, которую я считай у детей отобрал, и в следующем месяце точно не будет «Калетры», - рассказал обеспокоенный пациент.

Но на самом деле препарат продолжают производить – он важный компонент антиретровирусной терапии, без которой болезнь становится смертельной. Специалисты предполагают, что ко лжи медработника могли подтолкнуть перебои с поставками лекарства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру