В Бийске судят предпринимателей за загрязнение окружающей среды

Троих бизнесменов обвиняют в мошенничестве и легализации денежных средств в особо крупном размере при утилизации опасных отходов

Перед судом предстали 35-летний гендиректор ООО «Алтайская строительная компания», а также 35-летняя учредительница ООО «Утильсервис» и ее 49-летний сожитель, фактически являвшийся одним из руководителей Общества. Все они обвиняются сразу по нескольким статьям УК РФ.

Троих бизнесменов обвиняют в мошенничестве и легализации денежных средств в особо крупном размере при утилизации опасных отходов
Фото: pixabay.com

По данным следствия, в июне 2016 года «Бийское производственное объединение «Сибприбормаш» объявило конкурс на выполнение работ, связанных с захоронением опасных отходов на специализированном полигоне. Конкурс выиграла «Алтайская строительная компания».

Однако, не желая выполнять условия договора, директор компании подыскал предприятие ООО «Утильсервис», имеющее лицензию на осуществление деятельности по утилизации и обезвреживанию опасных отходов. Вступив в сговор, оба руководителя изготовили фиктивные документы о приеме и утилизации опасных отходов предприятия «Сибприбормаш» на территории Полигона в Томске. Более 40 млн 800 тыс. рублей за исполнение контракта по утилизации обвиняемые поделили между собой.

А опасные отходы просто бросили в черте Бийска, на участке совершенно для этого непригодном. В результате окружающей среде был причинен серьезный вред. Преступление было выявлено сотрудниками Управления ФСБ России по Алтайскому краю.

В ходе предварительного следствия предприниматели своей вины не признали, однако следователи собрали достаточно доказательств. Уголовное дело передано в суд, сообщает СУ СК РФ по Алтайскому краю.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру