Горожанка обвиняет барнаульскую больницу в выдаче просроченных лекарств ребенку

Шестилетний мальчик мог погибнуть, считает его мать

Ребенок мог умереть от халатности врачей, уверена мама мальчика Олеся. С просьбой разобраться в ситуации женщина обратилась в краевой Миздрав и в средства массовой информации.

Шестилетний мальчик мог погибнуть, считает его мать

В детскую инфекционную больницу № 2 Олеся Матвейчук со своим шестилетним сыном Женей попала в субботу, 7 июля. Женщина вспоминает: вернулась с работы, а сын почти при смерти, ребенок задыхался. Вызвала скорую. Врачи отвезли сюда — в детскую инфекционную. Но переступив порог медучреждения, Олеся поняла, что попала в ад.

«Поместили в палату, дали постельное белье. Но это была какая-то половая тряпочка — все было в дырках. Детские матрасы с кровяными и черными пятнами, все в грязи. У медперсонала ничего нельзя спросить — в ответ только крик и грубость», — рассказывает встревоженная женщина. Такое отношение она еще готова была терпеть ради здоровья сына. Но когда узнала, что малышу дают просроченное лекарство, выдержать уже не смогла. Это ей стало известно случайно. Женщина говорит, медсестра вовремя не принесла препарат. За лекарством мама пошла на сестринский пост, но на месте никого не оказалось. «Смотрю, лежит в ванночке у них на посту, я подошла, взяла его. Посмотрела, а оно просрочено на месяц. Я вообще была в шоке. Хорошо, что мы всего лишь три дня капали это лекарство. Я прочитала в Интернете, что препарат очень опасен, если его употреблять после истечения срока годности. Ребенок мог получить ожоги и даже умереть». 

После увиденного женщина побежала к главврачу. Но и его не было на месте. На все претензии ответила заместитель главного врача Ирина Ефремова. По словам Олеси, врач сказала, что данный препарат можно спокойно употреблять еще полгода после истечения срока годности. А также попросила женщину молчать о данном инциденте. «Она отвела меня в сторонку и просила никому не говорить, даже соседям по палате. Я удивилась, не ожидала такой реакции, что она запретит мне что-то говорить, она просто умоляла».

Такая невозмутимая реакция врача, ответственного за здоровье пациентов, испугала Олесю. Она написала отказную, забрала сына и сразу покинула медучреждение. Да и молчать не стала. Она пожаловалась в краевой Минздрав и опубликовала негативный отзыв о больнице в социальных сетях. Ее поддержало огромное количество пользователей. Например, горожанка Мария Калиниченко оставила в паблике «Барнаул 22» отрицательный комментарий.

Мария Калиниченко:

«Там год назад было все то же самое, пришлось писать отказ на вторые сутки и убегать оттуда. Мало того, они там не лечат, а калечат, нам вообще перепутали анализы и ничем не лечили».

Подобных отзывов в Интернете сотни. Положительных или просто нейтральных единицы. А после случая с просроченным лекарством родители маленьких пациентов в ужасе, они боятся, что их малышей отравят в этой больнице. За ответом, почему такое происходит в детском медучреждении и могут ли малыши спать в больнице на грязном и рваном белье, мы обратились к ее руководству. Но оказалось, должностные лица не видят ничего страшного в случившемся. По словам заместителя главного врача Ирины Ефремовой, лекарство оказалось в свободном доступе по ошибке, оно готовилось к утилизации. Она также пояснила, что данный препарат ребенку не капали.

— Вы можете это гарантировать?

— Я лично не могу.

— А кто может?

— Сотрудники, медперсонал.

— Так пригласите их, пусть подтвердят.

— Мне нужно разрешение главврача. А он в отпуске.

По вопросу о грязных матрасах женщина проинформировала нас, что это не грязь: «Это следы от дезинфекционной камеры, из-за того, что обрабатывается вата в матрасах паром и горячим воздухом. У нас такие матрасы, я ей объясняла, есть, мы периодически меняем чехол, обшиваем сами, плюс закупаем новые матрасы. А по поводу рваного белья, порой оно и дома бывает. И у нас такое случается, но мы штопаем, ремонтируем. Жизнь — есть жизнь. Ребятишки прыгают на кроватях, скачут, рвут белье», — сказала врач. А на вопрос, действительно ли маме мальчика разрешили пользоваться просроченным препаратом, она ответила, что это полная ложь:

— Я такого говорить вообще не могла.

— А правда, что просроченное лекарство вызывает летальный исход?

— Нет.

— То есть это ложь?

— Это полная ложь.

— То есть ребенок будет жив и здоров, употребляя просроченное лекарство?

На этот вопрос Ирина Александровна нам не ответила, она захлопнула дверь и ушла, оставив без разъяснения многие моменты. Например, то, почему в адрес учреждения поступают многочисленные жалобы на медработников и на полную антисанитарию в отделении. Обратить внимание на этот случай мы попросили алтайский Росздравнадзор. Руководитель ведомства Владимир Трешутин заверил, что проверка больницы уже началась. И если подтвердится, что в медучреждении действительно было просроченное лекарство, то ответственные лица понесут наказание.

«Мы за такое наказываем. Если они готовились к утилизации, то эти медикаменты должны были вывести из карантинной зоны. И доступа никакого туда не должно быть. Кроме ответственных лиц. А если вы говорите, что мама мальчика смогла взять лекарство и даже сфотографировать, то доступ был», — заявил руководитель территориального органа Росздравнадзора по Алтайскому краю.

Если обвинения мамы мальчика в адрес больницы подтвердятся, ответственным лицам выпишут штраф — от одной до трехсот тысяч рублей, в зависимости от лица, допустившего правонарушение. Но Олеся считает, этого недостаточно. За такую халатность нужно применять более радикальные меры. Женщина и другие горожане в недоумении: они искренне не понимают, почему золотое для врачей правило «не навреди» в стенах этого детского учреждения не работает.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 18 июля 2018

Заголовок в газете: Срок годности здоровья

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру