В Барнауле осудили сбытчиков синтетических наркотиков

Индустриальный районный суд Барнаула вынес приговор в отношении двоих граждан России 1999 и 1998 годов рождения. Они признаны виновными по ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст.228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств с использованием интернета группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в сентябре 2017 года молодые люди, решив подзаработать на незаконном распространении наркотических средств, в результате длительных поисков посредством одной из социальных сетей вышли на неустановленного пользователя и предложили свои кандидатуры в качестве закладчиков наркотических средств.

В ходе дальнейшей активной он-лайн переписки молодые люди получили указание о местах "закладок" оптовых партий наркотиков, которые они должны были забрать и разделить на части. Далее, в соответствии с инструкциями виртуального собеседника, мужчинам необходимо было заложить уже расфасованные партии синтетических наркотических средств по нескольким тайникам для последующего распространения.

25 сентября осужденные забрали оптовый объем синтетики и направились к обозначенному неизвестным лицом адресу в Индустриальном районе г.Барнаула, где должны были сделать тайник для потенциальных покупателей. Однако довести до конца преступный замысел им не удалось - молодых людей с поличным задержали сотрудники УФСБ России по Алтайскому краю. В ходе личного досмотра у них был изъят пакет с синтетическими наркотическими средствами общим объемом около 300 граммов, что составляет особо крупный размер. Согласно оценке экспертов, такая партия содержит тысячу разовых доз, а по стоимости на "черном" рынке превышает один миллион триста тысяч рублей.

Как сообщили "МК на Алтае" пресс-службе УФСБ России по Алтайскому краю, решением суда оба гражданина осуждены на 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу.

УФСБ России по Алтайскому краю обращается к гражданам с просьбой оказывать содействие в борьбе с наркобизнесом и сообщать известные факты по телефону доверия 63-81-55 или на адрес электронной почты:  barnaul@fsb.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру