На Алтае директор Центра занятости украл деньги из бюджета

И получил за это условный срок

Суд признал достаточными для вынесения приговора доказательства собранные следственным комитетом в отношении бывшего директора КГКУ "Центр занятости населения Павловского района" Ирины Сергиенко. Она признана виновной по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата с использованием служебного положения) и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения).

И получил за это условный срок
Фото: pixabay.com

Установлено, что в мае 2016 года Сергиенко устроила водителем в Центр занятости своего знакомого, который получал зарплату, хотя фактически не работал и даже был трудоустроен в другом месте. В итоге ЦЗН плишился 62 000 рублей.

Кроме того, с ноября 2016 по май 2017 года Сергиенко создала условия для незаконного начисления пособия по безработице нескольким жителям района. В результате ее мошеннических действий из бюджета было похищено более 100 000 рублей.

В начале расследования уголовного дела, чиновница не признавала свою вину и всячески препятствовала следствию, за что была взята под стражу. Следователям пришлось изучить множество документов, провести ряд бухгалтерских и почерковедческих экспертиз, устанавливать и допрашивать значительное количество людей, которых Сергиенко ввела в заблуждение и сделала причастными к своим преступлениям.

Суд признал Ирину Сергиенко виновной и приговорил к трем годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в три года, поскольку в ходе следствия она возместила причиненный государству ущерб, сообщает СУ СК РФ по Алтайскому краю

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру