Согласно исследованию, 25 процентов работающих барнаульцев уже совмещают основную занятость с дополнительной работой. При этом 53 процента респондентов сообщили, что пока не имеют подработки, но находятся в поиске возможностей для дополнительного заработка. Не заинтересованы в такой занятости 22 процента участников опроса.
Мужчины подрабатывают несколько чаще женщин — 27 процентов против 23 процентов. Самая высокая доля совмещающих работу с подработкой зафиксирована среди горожан в возрасте от 25 до 35 лет — 29 процентов. Среди молодежи до 25 лет этот показатель составляет 21 процент.
Исследование также выявило зависимость между уровнем дохода и наличием подработки. Среди респондентов, зарабатывающих от 150 тысяч рублей в месяц, дополнительную занятость имеют 28 процентов. Среди тех, чей доход ниже, — 22 процента.
Наиболее активно подрабатывают сотрудники с гибридным графиком работы. Среди тех, кто совмещает офисный и удаленный форматы, дополнительный заработок имеют 34 процента опрошенных. Для полностью удаленных работников этот показатель составляет 25 процентов, а среди сотрудников, ежедневно работающих на территории работодателя, — 18 процентов.
Чаще всего дополнительную занятость выбирают представители медицинской, образовательной и финансовой сфер. Подработка есть у 40 процентов медицинских сестер, 39 процентов врачей и 38 процентов главных бухгалтеров. Также высокий показатель отмечен среди учителей — 32 процента, маркетологов — 31 процент, воспитателей — 29 процентов, охранников — 27 процентов и программистов — 26 процентов.
Реже других подрабатывают продавцы и экономисты — по девять процентов. Среди HR-менеджеров дополнительный заработок имеют 12 процентов, среди администраторов и менеджеров по продажам — по 16 процентов.
Большинство респондентов тратят на подработку менее 10 часов в неделю — таких 67 процентов. Еще 19 процентов уделяют дополнительной занятости от 10 до 20 часов, а 14 процентов работают более 20 часов сверх основной занятости.
Для многих участников опроса подработка стала существенной частью дохода. У 29процетнов совместителей она приносит менее 10 процентов общего заработка. Еще 38 процентов получают за счет дополнительной работы от 10 до 30 процентов дохода. Каждый пятый респондент зарабатывает на подработке от 30 до 50 процентов всех личных доходов, а каждый восьмой — более половины.
Аналитики отмечают, что на рынке труда продолжает расти число вакансий и резюме, связанных с подработкой, совместительством и неполной занятостью. Одной из причин такой тенденции специалисты называют развитие платформенной занятости в сферах с невысоким порогом входа для соискателей.
Читайте также
Мат стал частью повседневности: барнаульцы признались, что регулярно сквернословят