«Инвесторы — для жителей»: власти решили комплексно развить Майминский район Алтая

Решение о комплексном развитии территории (КРТ) в Майминском районе Республики Алтай приняло на днях правительство РФ. В рамках проекта планируется нежилая застройка трех сел и территории, прилегающей к Катуни. При этом, как подчеркивают республиканские власти, объекты культурного наследия будут сохранены.

«Инвесторы — для жителей»: власти решили комплексно развить Майминский район Алтая
max.ru/turchak_andrey

Как отметил председатель правительства Республики Алтай Александр Прокопьев в своем ТГ-канале, механизм КРТ призван охватить все социально важные сферы и обеспечить долгосрочный результат. Для региона сейчас это важно, ведь с развитием туротрасли и ростом экономики увеличивается нагрузка на инфраструктуру.

«Строительство точечных объектов себя исчерпало. Нашим жителям нужна целостная, современная и удобная для жизни среда: качественные дороги, школы и детские сады, поликлиники и ФАПы рядом с домом, благоустроенные общественные пространства, рабочие места и надежная коммунальная инфраструктура», — отметил он.

Комплексное развитие затронет прикатунскую часть Майминского района, а также Соузгинское, Манжерокское и Усть-Мунинское сельские поселения. При этом проект не предполагает жилищной застройки территорий, подчеркнул глава республики Алтай Андрей Турчак.

«Главный принцип: не Республика для инвесторов, а инвесторы — для жителей. Этого подхода мы придерживаемся во всей нашей работе, сохраним его и при КРТ. Проект не затронет жилые дома и не нарушит традиционный уклад наших жителей. Более того, комплексное развитие подразумевает сохранение всех объектов культурного наследия, расположенных на территории сельских поселений», — заверил глава региона.

Читайте также

Новый уровень: туротрасль Республики Алтай показала высокий экономический эффект

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру