Ручейки превращаются в потоки: налоговая служба Алтайского края увеличила поступления в бюджет региона

Собираемость налогов в Алтайском крае продолжает расти. Такая тенденция сохраняется уже несколько лет. Основные драйверы прироста — налог на прибыль и доходы физлиц (НДФЛ). Также наметилось увеличение числа самозанятых. При этом в повышении собираемости налогов с физлиц губернатор увидел корреляцию с ростом зарплат жителей региона. Эти нюансы он обсудил на встрече с главным налоговиком края.

Ручейки превращаются в потоки: налоговая служба Алтайского края увеличила поступления в бюджет региона
pixabay.com

По итогам 2021 года в консолидированный бюджет страны поступил 121 млрд рублей, из которых только 40 млрд рублей направили в федеральный бюджет. В консолидированный бюджет края поступило свыше 78 млрд рублей доходов. В местные бюджеты — 18 млрд рублей.

«Все бюджеты дали рост. Общий рост по бюджету территории составил 118 процентов, — сообщил руководитель УФНС России по Алтайскому Юрий Куриленко. — Основные драйверы прироста — налог на прибыль и НДФЛ. Стоит подчеркнуть, что все налоги дали рост, за исключением ЕНВД, который в прошлом году отменили».

Так сбор по налогу на прибыль вырос на 37 процентов — почти 6 млрд. Среди основных плательщиков — промышленность, банковский сектор. Куриленко считает, что прирост НДФЛ на 8,8 процента обусловлен индексацией зарплаты, а также открытием новых рабочих мест на промпредприятиях и в сфере услуг.

altairegion22.ru

«Налог на доходы физических лиц — не только источник для наполнения казны краевой и наших муниципалитетов, — отметил губернатор Алтайского края Виктор Томенко. — Это хороший, достоверный индикатор роста по крайней мере номинальных доходов. То есть рост доходов примерно можно сопоставить с ростом средней зарплаты по краю — девять процентов. Это следующие друг за другом, взаимосвязанные показатели. Информация достаточно достоверная, чтобы мы дальше принимали решения в крае, как двигаться, какие дополнительно делать шаги».

Юрий Куриленко добавил, что тенденция роста сохраняется в последние годы. Руководитель налоговой службы также рассказал, что в прошлом году в регионе зарегистрировалось 34 тысячи самозанятых, за полный год работы они заплатили свыше 75 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру