Проблемы, инвестиции, перспективы: Вячеслав Химочка рассказал об обстановке в сфере промышленности на Алтае

Индекс физического объема промышленного производства по итогам 2020 года составил 99,9%. Об этом сообщил глава министерства промышленности и энергетики Алтайского края Вячеслав Химочка во время онлайн-брифинга в среду, 10 февраля.

Проблемы, инвестиции, перспективы: Вячеслав Химочка рассказал об обстановке в сфере промышленности на Алтае
pixabay.com.

По словам министра, в марте, апреле и мае 2020 года нельзя было представить, что предприятия смогут выправить ситуацию из-за влияния пандемии коронавируса. Однако они сумели восстановить свои производственные циклы и вывести экономику на высокий уровень.

– Конечно, ситуация по отраслям разная. Добывающая отрасль сработала неплохо(114%), обрабатывающая отрасль (100,1%), а вот отрасли энергетики просели (91,5%). То есть ниже 2019 года на 8,5%, – сказал Химочка.

Проблемы 2020 года

Не совсем позитивно складывалась обстановка в сфере транспортного машино- и вагоностроения, что почувствовали местные предприятия. Речь идет о Барнаульском вагоноремонтном заводе, новоалтайском предприятии «Алтайвагон» и другие смежные предприятия, которые завязаны с ними в общем производственном цикле.

– Коронавирус обнажил ряд проблем. Например, условия работы предприятий в условиях закрытых границ между регионами и государствами. К этому не были готовы в виду сильной интеграции в общероссийскую и мировую экономику. На сегодняшний день экономика региона не может быть замкнутой, – подчеркнул министр.

Но, по словам Вячеслава Химочки, испытания были пройдены достойно. Алтайское министерство промышленности, совместными усилиями с Минпромторгом России оказывали помощь в пересечении границ специалистов по налаживанию оборудования и транспортировки грузов.

При этом, проблемой №1, глава алтайского Минпрома назвал неготовность обеспечить нужное количество средств индивидуальной защиты для работников предприятий.

– Та потребность, которую наши медорганизации предъявляли, первое время выполнялась с большим трудом. Да, наладить производство всего необходимого было не так сложно, но вопрос принятия соответствующей сертификации занял достаточно времени, – пояснил Химочка.

Меры поддержки

Что касается мер поддержки, то министр уверен – спасло алтайскую промышленность решение главы региона Виктора Томенко выступить с распорядительным документом, который позволял предприятиям осуществлять деятельность в условиях пандемии.

– По оценкам бизнеса, это был самый главный шаг наших властей, который помог выйти из сложной ситуации, – уточнил он.

При этом, министр заявил, что меры финансовой и административной поддержки также не стоит недооценивать.

Точки роста

Новый 2021 год начался с небольшого подъема индекса промпроизводства. Точные цифры станут известны в середине февраля, однако мониторинг крупнейших предприятий за первый месяц года составил примерно 7,3%, по отношению к январю 2020 года.

Локомотивы роста, говорит Вячеслав Химочка, в министерстве относят к добывающей отрасли, так как там реализовывают крупный инвестпроект, который, как раз, направлен на увеличение объемов производства.

– Также ставка делается на химию, которая и в 2020 году показала хорошую динамику, а сейчас там реализуется ряд интересных инвестиционных проектов. А продукция предприятий химической отрасли пользуется большим спросом, – заявил Химочка.

Также надежды возлагают на машиностроение, а прирост по энергетической отрасли составил в январе этого года более 10%. Свою роль тут сыграла первая декада января, из-за чего выработка электроэнергии выросла и привела к росту показателей данной сферы.

Сколько денег

В 2020 году объем инвестиций в промышленность Алтайского края составил более 13 млрд рублей, что оказалось самым большим объемом вложений за последние 10 лет.

Министр отметил, что сегодняшние вложения, становятся отличным заделом на будущее, что приведет к росту промпроизводства.

– К примеру, совсем недавно стартовал проект по Алтай-Коксу, куда было вложено 4,8 млрд рублей. Не стоит забывать и проект по «Сибирь-полиметаллам», куда общим портфелем было вложено почти 18 млрд рублей. Развиваться продолжит и Корбалихинское месторождение, которое к 2024 году станет добывать до 1,5 млн тонн руды, – рассказал Химочка.

Также речь зашла о проектах «поскромнее». Например, Рубцовский завод запасных частей запустил литейных комплекс. На эти цели вложили более 200 млн рублей. Есть проекты, которые реализуют на базе РТИ, компании «Мартика», алтайский «Химпром», АТИ и другие.

В целом, министр допустил, что уровень инвестиций в предприятия края сохранится на уровне прошлого года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру