Ипотека, новые дома, частный сектор: Глава Минстроя на Алтае рассказал об изменениях рынка строительства в 2020 году

Строительные компании Алтайского края, несмотря на эпидемиологические издержки, сумели выполнить план 2020 года по вводу жилья. Об этом сообщил министр строительства и ЖКХ региона Иван Гилев в райках онлайн-брифинга в среду, 27 января.

Ипотека, новые дома, частный сектор: Глава Минстроя на Алтае рассказал об изменениях рынка строительства в 2020 году
pixabay.com.

По его словам, Минстрой России постановил ввести на Алтае в эксплуатацию 800 тысяч кв.м в прошлом году. Было введено 826 тысяч кв.м.

– Из этого числа 486 тысяч кв.м это многоквартирное жилье и 340 тысяч кв.м – индивидуальное жилое строительство. От года в год мы двигаемся по этому показателю вверх. То есть темпы ввода жилья у нас в крае растут, – сказал Гилев.

Также министр обратил внимание, что идет рост финансового объема строительных работ, который в 2020 году составил 65 млрд рублей. Это высокий показатель, который за последние три года вырос с 56 млрд рублей.

– Хотя мы и опасались спада деловой активности из-за пандемии, благодаря своевременной поддержке федеральных властей в вопросе льготной ипотеки, спрос на рынке недвижимости благодаря этому рос. Поэтому работы строителям хватило с избытком, – отметил он.

Ситуация с ипотекой в 2020 году

Иван Гилев уточнил, что в предыдущем году было выдано 26 тысяч ипотечных кредитов, из них 5,5 тысяч – льготные. Относительно динамики с 2017 года рост составляет 1,5%. Всего жители Алтайского края набрали ипотечных кредитов на общую сумму более 46 млрд рублей. Относительно 2017 года здесь фиксируется двукратный рост.

– За 2020 год 54 тысячи семей улучшили свои жилищные условия. Кто-то продал свою квартиру и купил побольше, какая-то семья приобрела свое первое жилье и так далее. Посмотрим, как ситуация будет развиваться, учитывая то, что льготную ипотеку продлили до конца 2021 года. Не будем загадывать на 2022 год. Будем надеяться на поддержку правительства, – заявил глава алтайского Минстроя.

При этом он выразил надежду, что снижение ставки не отразится на макроэкономической обстановке.

Как выросли цены на жилье в Алтайском крае

По словам Гилева, рост цены на первичном рынке составил 7%, на вторичном – 8%. Однако, глава Минстроя дал понять, что это только сухие статистические данные, которые не могут отражать ситуацию полностью достоверно. Ситуация с льготной ипотекой, по его словам, сильно «подогрела» рынок и в итоге оказалось, что квартир на продажу недостаточно.

Освоение новых территорий под строительство

Обсуждая тему освоения территорий за микрорайонами «Авиатор» и «Спутник», министр Гилев пояснил, что эти территории находятся на балансе Российской Федерации и в ближайшем будущем будет проведена работа по переоформлению их на баланс Барнаула и края.

– По инициативе властей Барнаула было решено на сегодня отдать приоритет территории на пересечении в сторону аэропорта и улицы Просторная. Там также около 800 га земли. Территория находится в собственности России и ее надо переводить на баланс края. Кстати, 80 га СК «Алгоритм» уже приобрел там. Немного ситуация там обременяется санитарными зонами аэропорта. Как только вопрос санитарных зон будет определен, начнется процесс перевода территории в собственность Барнаула, – уточнил Иван Гилев.

Как только вопросы с документацией будут завершены, начнется развитие инфраструктуры на освоенной территории с последующей передачей ее строительным компаниям. В целом же, данные земли в министерстве относят к «заделу» на будущие годы, так как план по освоению существующих территорий до 2024 года уже сформирован.

Эскроу-счета

Что касается строительства жилья с использованием программы проектного финансирования, то на сегодня в регионе строится около 50% таких домов. Вначале 2020 года таковых была треть. Иван Гилев выразил уверенность, что при сдаче объектов, которые строились до реформы, в Алтайском крае показатель строительства домов с помощью счетов-эскроу выйдет на уровень 100%.

Освоение частного сектора

Глава алтайского Минстроя признал, что проблема столкновения интересов у владельцев частных домов и строительных компаний есть. Обе стороны конфликта постоянно высказывают ему претензии.

– С одной стороны владельцы домов мне говорят, что на них давят, над ними строят. С другой стороны девелоперы мне говорят, что они пытаются выкупать дома, но за них просят нереальные деньги и им крайне невыгодно покупать у них. Решением могло бы стать использование муниципальных ресурсов для комплектования земли под комплексную застройку и затем передавать ее строителям.

Иван Гилев уточнил, что депутаты Госдумы России сейчас занимаются разработкой законодательных норм, которые позволят решать подобные разногласия цивилизованным путем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру